Житель Щучинского района своими руками изготовил два памятника погибшим во время Великой Отечественной войны

Их установили на братской могиле в деревне Первомайск.
Житель Щучинского района своими руками изготовил два памятника погибшим во время Великой Отечественной войны

Их установили на братской могиле в деревне Первомайск.

Матеюс Синкявичус в Беларусь переехал из Литвы в начале девяностых. Тогда же начал работать с камнем. Сегодня отцовское ремесло перенимают и трое его сыновей. Вместе ко Дню Победы они решили своими руками увековечить память погибших в годы Великой Отечественной местных жителей. Идея пришла в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой».

Матеюс Синкявичус, житель деревни Новые Поддубы (Щучинский район): «Со старшим сыном ездили в Брест. Туда даже школьников не мешало бы свозить, кто не был: по-другому начали бы жизнь ценить. Там интересно и, там побывав, понимаешь – ради чего живёт человек и ради чего стоит жить».

В деревне Первомайск Щучинского района Гродненской области в братской могиле покоятся останки 8 расстрелянных мирных жителей и 3 погибших партизан. В канун 9 мая рядом с обелиском установили два чёрных памятника из карельского камня: работами Матеюса Синкявичуса и его сыновей заменили старые памятные знаки.

Наталья Сидляревич, председатель Первомайского сельсовета: «В советские времена в сквере в деревне Первомайск уже был установлен этот обелиск и рядом с ним были два маленьких памятника, на которых на табличках были нанесены имена захороненных мирных жителей, погибших в деревне Козлишки, и партизан, погибших в лесу».

О трагедии другой деревни – Огородище – знают только немногочисленные историки, краеведы и местные жители.

В годы войны в местной школе находился немецкий штаб. Нацисты планомерно уничтожали мирное население на оккупированных территориях. Людей расстреливали, вешали, сжигали в собственных домах – за одно лишь подозрение в связях с партизанами.

Инна Маркевич, ученица Первомайской средней школы (Щучинский район): «26 лютага 1943 года была спалена вёска Агародзішча. Загінула 147 чалавек. На тэрыторыі Першамайскага сельскага савета дзейнічаў атрад імя Катоўскага брыгады імя Ленінскага камсамола. Камандзірам быў Еўдакімаў Іван Раманавіч».

В преддверии Дня Победы на Гомельщине началась Вахта памяти. В этом году в Первомайском районе на два поста стало больше. 8 мая новые памятники освятят православный и католический священники.

Подписывайтесь на нас в Telegram