Прощай, мопс Алик! В Полоцке хотят убрать стихийное кладбище для животных. Местные жители возмущены

Хозяева устанавливали своим питомцам дорогие памятники, а теперь все сравняют с землей

Прощай, мопс Алик! В Полоцке хотят убрать стихийное кладбище для животных. Местные жители возмущены

Для многих стран кладбища для домашних животных – стандартная практика. А в Беларуси законных кладбищ для домашних животных нет. И в случае смерти собаки, кошки и другой живности их владельцам приходится сталкиваться с нешуточной проблемой – а где похоронить своего питомца? Жители Полоцка организовали стихийное кладбище для своих любимцев вблизи района Борвуха-3. Но недавно появилось объявление о том, что все захоронения будут демонтированы. Видео об этой новости появилось в TikTok.

Кладбище для домашних питомцев образовалось несколько лет назад. Люди хоронили здесь не только собак и кошек, но и других животных – кроликов, хомяков. В память о своих любимцах хозяева ставили дорогие памятники, приносили на могилы цветы. 

На днях местные жители заметили в районе кладбища объявление от Полоцкого лесхоза. 

Эта новость вызвала бурю недовольства среди местного населения. Ведь для многих их питомцы были не просто домашними животными, а друзьями, спасением от одиночества.




Судя по комментариям, люди не намерены оставлять эту ситуацию без внимания и готовы собрать подписи в защиту захоронения. Многие уверены, что под петицией подпишется не только Полоцк, но и вся Беларусь.

К слову, на сегодняшний день в Беларуси существуют два легальных способа похоронить домашних питомцев. Первый – это кремация. Правда, такая услуга есть далеко не в каждом городе. Да и стоит она недешево. Второй способ – это захоронение в яме Беккари. Но тогда труп вашего питомца окажется в общей могиле с сотнями других.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь