Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен в предпраздничный период

Цены изучались в 224 магазинах в 107 районах Беларуси

Профсоюзы подвели итоги мониторинга цен в предпраздничный период

Традиционные новогодние блюда по доступным ценам! Профсоюзы подвели итоги очередного мониторинга цен в торговых точках. Под прицелом находились 224 магазина в 107 районах страны.


Перед праздниками специалисты обратили особое внимание на стоимость ингредиентов для салатов «Оливье» и селедки «под шубой». Под бой курантов эти блюда по-прежнему остаются самыми любимыми для белорусов. Кроме того, по так называемому «индексу оливье» многие судят об изменении цен на востребованные продукты за год. Как показал мониторинг, дешевле всего новогодние салаты обойдутся жителям Гомельской области.

Елена Манкевич, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Два килограмма 600 граммов салата "Оливье" для жителей обойдется в 11 рублей 33 копейки. Что касается селедки "под шубой", то в среднем около 8 рублей белорус заплатит за продукты набором ориентировочно 2,2 кг. Салат "Оливье" у нас обошелся где-то на рубль дороже по сравнению с прошлым годом, селедка "под шубой" осталась на том же уровне».

Специалисты отмечают: стоимость ряда других товаров за год практически не изменилась – мука, макароны, детское питание и некоторые молочные продукты. Подешевели крупы, хлеб, чай, кофе, масло сливочное и растительное. Немного подорожали мясные и рыбные изделия – до 5%. Профсоюзы продолжат мониторинг цен в магазинах и после новогодних праздников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь