В торговых сетях продолжается мониторинг цен

В торговых сетях продолжается мониторинг цен

Масштабный мониторинг цен продолжается на всех торговых площадках, в том числе – в интернете. Для этого у Комитета госконтроля есть все необходимые ресурсы, – заявили сегодня в ведомстве. За несколько дней выявлено немало нарушений.  


Игорь Маршалов, заместитель председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь – директор Департамента финансовых расследований: «Установлено должностное лицо, которое приобретало товары в России и формировало цену при продаже через интернет из расчета курса доллара один к трем. Кроме того, уклонялся от уплаты налогов путем сокрытия выручки. При проверке Борисовского мясокомбината установлен гражданин, который посредством ИП, оказывал услуги по рекламе, стоимость которой завышал в 10 раз. УК предусматривается наказание за такие деяния – от 2-х лет лишения свободы».

Вместе с Госконтролем работает и Генпрокуратура. Фиксируют факты необоснованного подъема ценников. За неоправданный рост возбуждено уже более 10 уголовных дел.

Дмитрий Брылев, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры: «Надзорные мероприятия продолжаются по всей стране. Органы прокуратуры будут давать каждому факту нарушения законодательства о ценообразовании принципиальную правовую оценку».

Мораторий на рост цен на внутреннем рынке введен с 6 октября. Директиву подписал Президент. Документ принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь