Проект Закона об изменении Кодекса о культуре внесен в Палату представителей. Какие новшества ждут одну из важнейших сфер?

Проект Закона об изменении Кодекса о культуре внесен в Палату представителей. Какие новшества ждут одну из важнейших сфер?

Современная пандемия существенно повлияла на все без исключения сферы жизни. «Обстоятельства непреодолимой силы» или форс-мажор учли при подготовке проекта Закона о внесении изменений в Кодекс о культуре. Он был принят пять лет назад. Сегодня обновить предлагают почти 100 статей. Общественное обсуждение состоялось. И стратегический документ с согласия Президента внесен для рассмотрения в парламент. 


Еще древние греки поняли, что «все течет, все меняется». И ничто не остается на месте. Пришло время актуализировать первый в мире Кодекс о культуре. Этот свод законов в силе с 17-го года. 5 разделов, 27 глав, 257 статей – переоценили каждую букву, слово, запятую. 

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Основные изменения коснутся вопросов историко-культурного наследия. Работая с регионами, мы услышали очень много предложений в этой части. Особенно по объектам историко-культурного наследия категории "3". И здесь мы в проекте Закона предусматриваем норму передачи функций местным органам власти. Именно возможность согласовывать научно-проектную документацию. Если будут возникать какие-то спорные вопросы, безусловно, Министерство культуры будет подключаться».

Дебюрократизация любых процессов – одно из ключевых направлений госполитики. И такова позиция Президента. Он также постоянно обращает внимание на необходимость общественного обсуждения проектов Законов. Десятки предложений учтены в тексте. 

Виталий Бейлин, начальник юридического отдела Министерства культуры Беларуси: «Пандемия, закрытие границ и все связанные с этим ограничения являются основанием для отмены концертно-зрелищного мероприятия. И в этом случае организаторам будет возвращена государственная пошлина за выдачу гастрольного удостоверения».

Вывоз культурных ценностей, взаимодействие государства и бизнеса, деятельность творческих союзов, музейное и библиотечное дело. «Удаленный пользователь» – кто он? Сказать – не пересказать. Почти 50 страниц новаций. От «А» до «Я» – в ногу со временем.

Проект документа сейчас изучают в Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей. В Минкульте рассчитывают, что изменения узаконят до конца года. Ведь это важно не только для профессионального сообщества, но и всего белорусского общества.

Даже после масштабной модернизации Кодекс – уникальный по всем пунктам – останется «открытым» для оригинальных идей. Нет предела совершенству. Время движется вперед. И наша культура не стоит на месте. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Беларусь