Беларусь готова предложить Судану богатый выбор совместных проектов

Обновлено

Цель – значительно увеличить товарооборот и укрепить сотрудничество в промышленной кооперации. 

Технологии, опыт, обучение. Минск и Хартум готовы приступить к реализации крупных совместных проектов. Акцент – на создании сборочных предприятий на африканском континенте и продвижении высокотехнологичной продукции. 

Сегодня – основной день официального визита президента Судана в нашу страну. Он ответный. В январе прошлого года Александр Лукашенко посетил Хартум. Это событие вывело отношения между странами на новый уровень. Время идти дальше. Во Дворце Независимости состоялась торжественная церемония встречи Омара аль-Башира. 

Сегодня страны обсуждают не просто торговлю. Минск предлагает более эффективный экономический инструментарий: совместные промышленные производства, строительство перерабатывающих комплексов в аграрной сфере. Это будет способствовать индустриализации и обеспечению продовольственной безопасности, в чём Судан крайне заинтересован. 

Главная цель нынешних переговоров – наполнить отношения энергией. Причем по некоторым аспектам буквально. Белорусские специалисты готовы проектировать и строить в Африке электростанции, а также вести разведку полезных ископаемых. В прошлом году впервые в Судан поставлены БелАЗы, на рынок возвращаются наши тракторы, крупный контракт (на 122 единицы техники) прорабатывает «Амкодор». При этом Александр Лукашенко нацелил министров на усиленную работу по запуску совместных проектов. 

По итогам переговоров главы государств подписали заявление, которое поспособствует укреплению партнёрства. Также среди документов – контракты на поставку оборудования, соглашения об исключении двойного налогообложения, об обмене информацией в налоговой сфере, помощи по уголовным, гражданским и экономическим делам, о сотрудничестве в таможенных вопросах. Сегодня же Омар аль-Башир возложил венок к монументу Победы, завтра президент Судана примет участие в официальной церемонии открытии посольства африканского государства в Минске.



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска