Президент Судана Омар аль-Башир прибыл с визитом в Беларусь

За 6 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Суданом составил более $10,5 миллионов.

Президент Судана Омар аль-Башир прибыл с визитом в Беларусь

Глава восточноафриканской страны уже посещал Беларусь (правда, 14 лет назад). Сейчас – самое время и освежить воспоминания, и сверить часы в сотрудничестве.

Новый импульс отношениям двух стран придал первый официальный визит нашего Президента в Судан в начале 2017. Итоги переговоров стали фундаментом взаимодействия в разных областях – от промышленности и сельского хозяйства до науки и образования. 

За 6 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Суданом составил более $10,5 миллионов. Основа – белорусский экспорт. Недавно впервые на суданский рынок выведены образцы энергонасыщенного трактора «Беларус» и зерноуборочного комбайна «Гомсельмаш». После долгого перерыва восстановлены поставки МАЗов.  

10 декабря состоятся переговоры президентов Беларуси и Судана. Главы государств подробно обсудят реализацию прежних договорённостей в промышленной кооперации, сельском хозяйстве, энергетике, а также перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества. 

На встречах, которые пройдут во Дворце Независимости в узком и расширенном составах, Александр Лукашенко и Омар Хасан Ахмед аль-Башир затронут также вопросы политического взаимодействия и международной проблематики. Ожидается, что итогом переговоров в Минске станут совместное заявление глав государств и подписание сторонами документов о сотрудничестве в различных областях. В программе визита президента Судана также участие в официальной церемонии открытия посольства этой восточноафриканской страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска