Правоохранители продолжают активно контролировать ситуации с незаконными массовыми акциями молодежи

Попытки устроить новые – отслеживаются и пресекаются

Ситуация с незаконными массовыми акциями с участием молодежи под контролем, сообщают МВД и Генпрокуратура. Попытки устроить новые – отслеживаются и пресекаются. Задержаны блогеры и администраторы в соцсетях, которые занимались организацией неформального движения. 

Новая псевдо-субкультура ЧВК «Редан» стала стремительно распространяться в Беларуси. На незаконные акции собиралась молодежь в Гомеле и Бресте. В общей сложности по республике задержаны более 250 человек. Возбуждено уголовное дело. Расследование – на контроле Генпрокуратуры.

Анжелика Курчак, официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси: «Любое противоправное действие будет оперативно пресечено. Оно получит принципиальную оценку, в том числе уголовно-правовую. Важно не поддаваться на деструктивные призывы в сети Интернет и не подвергать детей опасности. Генеральная прокуратура дала поручения об обеспечении правопорядка в общественных местах, активизации профилактической работы среди несовершеннолетних». 

Подобные акции проще предотвратить, чем ликвидировать их последствия, говорят специалисты. А это работа скорее не правоохранительных органов, а в первую очередь родителей, во вторую учителей и общественности. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Сегодня идет серьезная борьба за нашу молодежь, за умы, педагоги общественность и родители должны сделать все так чтобы наша молодежь направляла свою энергию, свои идеи и мысли именно на созидание. Последние два дня мы видим, что деструктивные каналы пытаются вывести на улицы нашу молодежь, которая не в полной мере осознает, что делает. Мы верим, что та информработа, которую проводим, позволит сохранить нашу молодежь потому что каждый из них должен понимать, что его жизнь и судьба в его руках».

Напомним, новая субкультура возникла как подражание японской мультипликации о преступной группировке. Сторонники устраивают массовые драки в торговых центрах. Интернет заполонили ролики, где молодые люди группами нападают на сверстников и избивают их. Движение началось в России, вскоре нашлись подражатели в Украине, а теперь и в Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь