Поющие коты и солнечные зайцы: мастера народных ремесел из Витебска изготавливают символы 2023 года из соломы и глины

Народные мастера знакомят и с особой техникой – восстановили уникальный стиль росписи по сырой эмали

Поющие коты и солнечные зайцы: мастера народных ремесел из Витебска изготавливают символы 2023 года из соломы и глины

Когда на елке – ни одной магазинной игрушки, а символ наступившего года легко сделать вручную. В Витебске проходит необычный мастер-класс. А позже, на утреннике, здесь можно повстречать Деда Мороза и познакомиться со старинными белорусскими ремеслами. 

Так звучит новогодний хенд-мейд в культурно-историческом комплексе Витебска. Будущие елочные игрушки и сувениры здесь лепят своими руками. Можно с помощью шаблона, а можно мять, катать, в общем, смотреть, как прямо на глазах глина превращается...

Новогодняя мастерская открылась накануне праздника. Лепка дело не быстрое, поделка потом сохнет, затем ее красят. На мастер-класс приходят семьями. В рейтинге фигурок лидируют коты и кролики, оба животных, согласно разным восточным календарям, являются покровителями наступившего года. 

Чтобы увидеть результат, понадобится около двух часов свободного времени. Народные мастера познакомят и с особой техникой XVI века – здесь восстановили уникальный стиль росписи по сырой эмали.

Елена Колуханова, руководитель детского кружка «Гліняная цацка»: «Глина живая, она пластичная, мягкая, она передает настроение. Если хорошее, то вот и такие сувениры хорошие».  

Новогодняя тематика в самых разных поделках из бумаги, нитей, шерсти. Все покажут – и обучат. Но главные украшения на новогодней елке – цвета солнца. И Рождественская звезда из соломки, и символы, в чью магическую силу верили наши предки.     

Новогодние украшения могут быть и такими. Это, конечно, работы мастеров, и елка своего рода выставка народного творчества. А любители все свои поделки уносят с собой, чтобы украсить зеленую красавицу дома.  

Елена Черных, директор Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска "Двина"»: «Соломка и глина – это наше родное, традиционное, наше теплое, то, что согреет нас долгими зимними вечерами и создаст атмосферу уюта, добра и любви в каждом доме». 

Для тех, кто сегодня заглянул на мастер-класс, приятный бонус – не только знакомство с традиционными ремеслами, но и фейерверк из мишуры. Тут уже соломка и глина уступают в занимательности. А вот новогодний дождик для детских забав – самое то. Здесь ребята оставили последние силы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь