Белорусские мастера возрождают народные музыкальные инструменты

Белорусские мастера возрождают народные музыкальные инструменты

Мелодия белорусской души. Отечественные мастера возрождают народные музыкальные инструменты. В Пинске уже несколько лет работает единственная в стране мастерская, где делают авторские изделия для учеников музыкальных школ. Не отстают и фабрики, в столице собирают пианино, которые готовы конкурировать с именитыми западными брендами. 


В этой мастерской работа часто выходит за переделы графика. Заказов много. Руслан Макаревич вместе с помощником реставрирует старые инструменты и здесь же создают новые балалайки и домры. Работа ювелирная: в каждой – более ста деталей из семи пород дерева. Это почти конструктор, но перед сборкой каждая деталь еще и оттачивается.

Николай Ярмольчук, мастер музыкальных инструментов: «У нас две основные операции происходит – это пиление с максимальной экономией материала – экзотики на ленточно-пильном станке и затем шлифование того, что мы распилили». 

Труд кропотливый – на один инструмент в среднем уходит месяц. Но он оправдан, ведь в дальнейшем на этих произведениях искусства будут музицировать профессионалы. 

Руслан Макаревич, мастер музыкальных инструментов: «Была разработана государственная программа поддержки, стали выделяться средства именно на приобретение и ремонт музыкальных инструментов. За последние три года мы сделали порядка 60 инструментов».

Пока пинские мастера единственные в своем роде. Но возрождение народных инструментов в стране – задача государственного уровня. Речь о том, чтобы белорусские музыкальные учреждения играли на своих «балалайках». И для этого есть и финансы, и опытные мастера. 

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Мы возобновили производство и цимбал, и гитары, и балалайки, и домры. Нашими индивидуальными предпринимателями созданы необходимые комфортные условия для организации производства и, самое главное, чтобы они подготовили учеников. Передали свой уникальный опыт». 

Пример – столичная фабрика фортепиано. С 2018-го здесь вручную собирают инструмент. А это больше 3 тысяч деталей, которые должны звучать. За настройку тоже отвечают люди. У многих сотрудников не просто хороший слух, но и музыкальное образование. А потому продукт на выходе – высокого качества.

Ольга Болтовская, регулировщик клавишных инструментов: «Собираем внутренность, сердце инструмента, а после инструмент проходит 4-5 регулировок. Как пианистка я могу проверить, как звучит инструмент, как реагируют клавиши на пальцы у пианистов». 

В год здесь собирают порядка 1000 пианино. Причем не только для белорусских учреждений образования, котируются наши товары в России и даже Китае. Теперь оттуда мы закупаем комплектующие и в ответ готовы поставлять в Поднебесную инструмент с уникальным звучанием. Уже заключен договор на партию в 100 единиц, и это только начало. 

Подписывайтесь на нас в Telegram