Под Минском прошел 4-й международный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Под Минском прошел 4-й международный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Как быстро и точно разрезать рельсы, легко припарковать автомобиль и погрузить максимально металлолома. Под Минском на базе цеха «Белвторчермет» прошел 4-й международный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2022. В этом году призовые места делили Беларусь и Россия. 


Для Андрея Новикова это не первое испытание на прочность. За 15 лет работы водителем участвовал как в областных, так и в республиканских конкурсах профмастерства.  И победа тоже не первая. 

Привычную работу сотрудники «Белвтормета» и их коллеги из России выполняли на скорость и под пристальным вниманием экспертов. Водители при помощи грейфера устанавливали кегли в нарисованную на асфальте мишень, точно и быстро заезжали задним ходом в бокс, а также аккуратно собирали металлическую пирамиду. По соседству газорезчики с ювелирной точностью разделывали на стандартные фрагменты рельсы и колеса железнодорожного состава. 

Геннадий Щербин, начальник производственно-технической управления «ТМК Мета» (Россия) «"ТМК Мета" впервые принимает участие в столь масштабном конкурсе. Надеемся на призовые места. Очень рад побывать не только на предприятии, но в и Беларуси в принципе. Республика меня крайне удивила своей открытостью и чистотой». 

Алексей Аношко, генеральный директор государственного объединения «Белвтормет»: «Это популяризация рабочих профессий среди молодежи. Потому что как бы мы не надували щеки от важности, но главным у нас в производстве материальных ценностей является рабочий человек. Поэтому важно, чтобы молодое пополнение всегда подходило на смену более старшему поколению». 

В этом году конкурс приурочен к столетию государственной системы обращения лома и отходов черных и цветных металлов. Более 95% всего лома вовлекается в переработку на «Белвтормеде». Развитие вторичной металлургии – перспективная отрасль. Уже сегодня компания обеспечивает сырьем другие белорусские предприятия. За прошлый год переработали более миллиона двухсот тысяч тонн лома и отходов, а в этом намерены превзойти планку и поставить рекорд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь