Подведены итоги конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

15 финалистов со всей Беларуси получили ценные призы и подарки

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

Детскими глазами – на войну. Во дворце культуры ветеранов определили победителей Республиканского конкурса рисунка о Великой отечественной войне.


Более 2 тысяч ребят от 7 до 15 лет присылали свои работы. После отбора в районах и областях около полусотни работ попало в финал. Жюри, в котором в том числе профессиональные художники и представители объединения ветеранов, оценивало историческую достоверность и художественное воплощение. Многие рисунки не только дань исторической памяти, но и личной семейной трагедии.

Анна Ткачева, финалист республиканского конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»: «Мою бабушку сожгли в Тростенце, и поэтому я решила нарисовать этот рисунок в честь моей бабушки. Она была медсестрой, нескольких людей спасла, и она помогала партизанам. Каждый год приезжаем в Тростенец и вспоминаем бабушку».

Марина Артеменко, замиститель министра труда и социальной защиты Беларуси: «У нас в стране проживает 1600 ветеранов Великой Отечественной войны, и их становится все меньше. Именно такие формы выражения как рисование дают возможность проявить любовь к родине, народу, истории, поэтому мы уверены, что участников будет все больше и больше».

Наградили 15 ребят со всей республики. Это победители и лауреаты вторых и третьих мест в трех возрастных категориях. Также некоторые юные художники получили специальные призы от организаторов и спонсоров.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь