Брестская крепость-герой и Мамаев курган в Волгограде находятся в предварительном Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Этой весной в честь юбилея Великой Победы – презентация совместной заявки Беларуси и России в Париже, городе-столице Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Сейчас идет активная подготовка премьеры.
«Мемориалы героям Великой Отечественной войны: Брестская крепость и Мамаев курган» – так официально называется общая номинация. Это позволит комплексно и объемно представить уникальный характер объектов-свидетелей подвига многонационального советского народа. Скульптура «Смага» и монумент «Родина-мать зовет!» – кто же их не знает?! Грандиозные памятники-ансамбли – одни из главных достопримечательностей самого большого на планете государства – Союзного.
Это важный шаг к мировому признанию. Объект материального наследия де-юре становится кандидатом на внесение в основной Список. Белорусское в нем сегодня – это Беловежская пуща, Мирский замок и Несвиж, а также Дуга Струве. Эксперты отмечают, что у Брестской крепости и Мамаева кургана еще в текущем десятилетии все шансы достичь высокого статуса.
Подписывайтесь на нас в Telegram