Определены победители конкурса эссе «Хочу быть дипломатом»

С лауреатами в формате беседы за круглым столом встретился Министр иностранных дел

Определены победители конкурса эссе «Хочу быть дипломатом»

Защищать интересы страны на международной арене. В Минске подвели итоги конкурса эссе «Хочу быть дипломатом». С лауреатами в формате беседы за круглым столом встретился Министр иностранных дел. 

На суд жюри было представлено более 70 заявок из 13 ВУЗов. Отобрали 20 лучших: 11 победителей, 7 лауреатов и 2 участника отмечены вне конкурса. Поздравляя победителей, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что дипломатия сегодня – это прежде всего деятельный патриотизм. 

«Меня всегда привлекали такого рода службы, когда именно нужно себя посвятить служению Родины, народу. Вот мой дедушка милиционер. Я хотела тоже милиционером быть, а потом узнала, что есть, оказывается, дипломатия. Есть дипломаты, такая профессия, министры. Почему бы и не попробовать себя в дипломатии?»

«Я считаю, что наши дипломаты, в первую очередь, отличаются своим патриотизмом, миролюбием и играют огромную роль в нашем государстве и в целом в мире, в мировой системе. Я считаю, что дипломатия – это не только профессия, но и призвание».

Финалистам вручили ценные подарки. Но главным призом стала возможность пройти практику в МИД и принять участие в ежегодном семинаре-практикуме для молодых дипломатов имени Владимира Макея. 

Подписывайтесь на нас в Telegram