Первую процедуру ЭКО женщинам до 40 лет можно сделать бесплатно, но есть нюансы. Какие? Рубрика «Будет дополнено»

Первую процедуру ЭКО женщинам до 40 лет можно сделать бесплатно, но есть нюансы. Какие? Рубрика «Будет дополнено»

Новый шаг государство делает и в решении таких, казалось бы, очень личных проблем, как бесплодие. Сегодня 1% всех белорусских младенцев появляется на свет благодаря ЭКО. Но именно этот процент, как правило, такой желанный, что родители готовы пойти абсолютно на всё. И с нового года у тех, кто хочет иметь детей, но не получается, появится дополнительный шанс. Парам, которые хотят стать родителями, поможет государство. Не в буквальном смысле, конечно, но механизм такой есть. Он предусмотрен Указом, подписанным 18 мая. Но есть нюансы. Какие? Дополним тему.


Не может забеременеть приблизительно каждая шестая супружеская пара в стране. Из тех, кто хочет это сделать. Почему пара? В половине случаев – проблема в женщине, другая половина – на совести мужчин. Это тенденция последних лет.

Попытки забеременеть в течение полугода заканчиваются хорошо приблизительно у 70% здоровых пар. У каждой пятой пары на это уходит год. Если же нет, надо обследоваться.

И, возможно, попытаться сделать экстракорпоральное оплодотворение – сокращённо и более привычно – ЭКО (так называется вспомогательная репродуктивная технология). Обследование и подготовка в стоимости ЭКО занимают не последнее место. Всё вместе (то есть полный цикл) обходится в среднем в 3500-4500 рублей. 

Одна попытка за государственный счет – такая возможность появится у белорусов с нового года. Так предусмотрено Указом. Но с точки зрения медицины есть так называемые максимально перспективные случаи и максимально перспективные пары.

Официальный брак и будущая мама не старше сорока – обязательные условия. В протоколе Минздрава (его сейчас разрабатывает), очевидно, эти пункты будут.

Вообще, во всем мире безвозмездное ЭКО предполагается в случаях, когда врачи подтверждают высокий уровень успешности. Бельгия, Дания, Греция, Словения, Швеция – в некоторых странах ЭКО делают до «удачного результата», но и в программы попадают женщины, чьи шансы очень высоки. 

Всё просто. До 25 лет женщина беременеет в половине случаев. До 36 – практически так же. А вот после сорока – не более чем в одном случае из четырёх.

У 20-25-летних женщин шансы забеременеть в результате ЭКО равны почти 50%, у 33-36-летних – до 45%, у 37-42-летних – до 37%, а у тех, кто старше 42 лет, – не более 26%.

Погрешность, конечно, есть. Но реальность такова, что с беременностью лучше не затягивать. Вообще ЭКО делают и до 49 лет. Но за это придётся платить. 

До Указа были специальные кредитные линии – на пять лет под процент – в половину ставки рефинансирования. То есть сейчас 4000 рублей на пять лет под 4%. Дешевле, чем многие процедуры пластической хирургии. Но если умножить эту цифру на количество попыток, сумма может значительно вырасти.

Вообще, это наверняка невероятно тяжело. И физически, и морально. Процедура – медицинская с риском неудачи и курсом гормонов. Явно не медовый месяц. Но те, у кого есть дети, знают – оно того стоит. Каждой минуты и любых денег. И очень здорово, что шансов у белорусских семей станет больше. Пусть родителями станут все, кто этого хочет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич