На встрече с первым вице-президентом крупной китайской корпорации Citic Construction Лукашенко анонсировал встречу с Си Цзиньпином

Обновлено
На встрече с первым вице-президентом крупной китайской корпорации Citic Construction Лукашенко анонсировал встречу с Си Цзиньпином

Как говорится, до скорой встречи! Президент сегодня анонсировал новые переговоры с главой Китая. Об этом Александр Лукашенко заявил, принимая во Дворце Независимости одного из топ-менеджеров китайской корпорации Citic Construction.


Встреча девятая и точно не последняя. Эта компания возвела в Беларуси ряд крупных объектов, больше того – вошла в акционеры «Белджи» и Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Сейчас китайская сторона реализует в нашей стране три крупных инвестиционных проекта. Когда они будут завершены и каковы планы на будущее? Александру Лукашенко это важно знать в ожидании новой встречи с Си Цзиньпином.

Точной даты будущей встречи пока не называют. Известно, что съезд Коммунистической партии Китая стартует в середине октября. На прошедших же в Самарканде переговорах стороны договорились о повышении уровня сотрудничества до всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

Что же до работы в нашей стране китайской корпорации, то, несмотря на то, что пандемия скорректировала скорость реализации проектов, у Citic Construction, судя по всему, большие планы. 

Ян Цзяньцян, первый вице-президент китайской корпорации Citic Construction: «Мы получили поддержку и надеемся осуществить новые проекты в Беларуси, которые будут востребованы экономикой вашей страны. В ходе реализации этих проектов мы планируем привлекать больше сотрудников белорусских компаний. Мы видим, как сильно выросли компетенции и профессиональный уровень белорусских строителей».

Речь, в частности, о третьей очереди строительства Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Компания намерена инвестировать и в еще один проект в области сельского хозяйства, но пока без подробностей.

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент