Новые предприятия, контракты и курс на импортозамещение. Чем завершился визит делегации Беларуси в Башкортостан

Новые предприятия, контракты и курс на импортозамещение. Чем завершился визит делегации Беларуси в Башкортостан

Когда Запад закрывает двери, Восток остается надежным партнером. Беларусь продолжает укреплять сотрудничество с российскими регионами. Обоюдная задача – импортозамещение. И здесь заложникам санкционной блокады есть что предложить друг другу.


Беларусь поставит в Башкортостан полсотни тракторов уже в следующем году, столько же МАЗов и шин на полтора миллиарда российских рублей. Это итог визита правительственной делегации в регион. Больше на башкирской земле появится и белорусских предприятий.

Перекресток Европы и Азии – сердце Южного Урала. Уфа. В радиусе 500 километров еще пять городов-миллионников – крупных промышленных центров. Но настоящее богатство региона – ресурсы. Месторождения нефти, железной руды, драгоценных металлов. Это они дали жизнь местным отраслям экономики. Регион формирует более трети ВВП России. И лучше партнера, похоже, не сыщешь.

Сотрудничество с Башкортостаном началось еще в июле 99-го, когда здесь, в Уфе, принимали делегацию из Минска во главе с Президентом. Тогда было подписано соглашение о совместной деятельности по разным направлениям. Но главным образом в экономике. Время доказало, что две тысячи километров между двумя столицами не преграда для реализации взаимовыгодных проектов.

Уже после того визита на высшем уровне башкирцы не раз приезжали в Минск, белорусы – сюда. За годы установились дружеские отношения. Налажена бойкая торговля. Глава Башкортостана всегда говорил: рядом со словом «инвестиции» стоит слово «доверие». И белорусам удается оправдать это утверждение. Сами за себя говорят хотя бы те же контракты – здесь давно себя зарекомендовала белорусская сельхоз- и дорожная техника МАЗ, тракторы МТЗ. Совсем недавно выполнено несколько новых поставок. То есть ценят. Вот и этот правительственный визит начинается практически по-семейному тепло.

С трапа – и сразу за стол переговоров. Глава республики в Беларуси был совсем недавно на Форуме регионов. Теперь время оценить, эффективно ли выполняются договоренности. И наметить курс для движения вперед. Ведь вызовов перед экономиками что региона, что нашей страны меньше не стало – санкционные тиски не ослабевают. Сегодня очевидно, что выход именно в партнерстве и кооперации.

Еще по составу белорусской делегации (сплошь руководители предприятий) понятно: настрой серьезный. А значит, новым договоренностям быть. Серия проектов Союзного государства сейчас в разработке.

Чтобы санкции не мешали ритмичной работе промышленности – курс на импортозамещение. С начала года белорусский «Амкодор» создал порядка сотни узлов и агрегатов, которые раньше приходилось закупать за рубежом. А теперь в Уфе по распоряжению местных властей холдинг получил 2 гектара в аренду для реализации масштабного инвестпроекта. Намерены создать производственно-сервисный центр по обслуживанию спецтехники. А сегодня – первый шаг к строительству завода, где будут создавать оборудование для обработки зерна после уборки.

К тому же это весьма актуально в условиях мирового продовольственного кризиса. Выгоду можно почувствовать уже через год.

Не исключено, что теперь больше в России станет и МАЗов, несмотря на то, что на местном рынке есть явный конкурент. Соперничеству, похоже, вывесили белый флаг.

Отныне у белорусского МАЗА – новая точка сбыта грузовой техники. В Уфе сегодня открыт дилерский центр завода. О его создании договорились год назад, в долгий ящик реализацию решили не откладывать – так, география поставок точно станет шире. Беларусь – машиностроительная страна и еще с советских времен базу лишь наращивала. Но именно сейчас всю комплектацию в этих автомобилях заменили на отечественную. Так избавились от зависимости.   

При открытии в России сборочных производств Беларусь нацелена на увеличение степени их локализации, что к тому же обеспечит создание новых рабочих мест в регионе.

Сложности закаляют, уверены партнеры. Главное – действовать сообща. Однако время простых товарных отношений закончилось. Работать вместе нужно по всем направлениям. И пусть чернила на подписанных сегодня соглашениях еще не высохли, уже понятно, что этот визит более чем плодотворный.     

Башкортостан и Беларусь связывает и общее прошлое. Наши деды плечом к плечу сражались за Родину. И без памяти о том подвиге вряд ли удастся выстраивать дружественные отношения в настоящем.

И, похоже, этому сотрудничеству действительно нет преград – о новом импульсе взаимодействия сегодня говорят и поближе к Москве – в Казани.

У сотрудничества Татарстана и Беларуси многолетняя история – еще в начале двухтысячных крупнейшее предприятие региона «Татнефть» закупало для своего производства специальную ткань «корд» в Могилеве. Налажен здесь и выпуск белорусских тракторов, в Набережных Челнах производят электродвигатели для белорусских самосвалов. Сегодня основа экспорта в Беларусь – это нефть и продукты ее перегонки. Татарстан, в свою очередь, импортирует автотехнику, пищевую продукцию и текстиль. Товарооборот только за семь месяцев этого года – почти 600 миллионов долларов. Можно и больше, уверены в Казани.

Сотрудничество с российскими регионами – это еще и фундамент интеграции. А такие визиты лишь укрепляют ее. И у регионов здесь своя особая роль. Ведь Россия – это не только Москва.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Россия