Митрополит Филарет – как уроженец России стал настоящим другом и наставником для белорусов? Рубрика «Хорошие люди»

Митрополит Филарет – как уроженец России стал настоящим другом и наставником для белорусов? Рубрика «Хорошие люди»

Вот уже который день к памятнику у минского Свято-Духова собора белорусы несут живые белые розы. Ведь именно их Владыка Филарет при жизни любил больше всего. А быть может, еще потому, что это был человек с невероятно светлой душой, мыслями и поступками. Хотя жизненный путь одного из самых авторитетных иерархов в православном мире не был простым. Он родился в Москве и получил духовное образование в годы далеко не самые лояльные к церкви. И именно на белорусской земле он стал настоящим духовным наставником. «Родина – это там, где служишь» это ведь тоже слова Владыки.


Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия: «Хочется ловить каждое слово, каждое его чувство, мысль, взгляд. Все насыщались и пропитывались исходящими от него лучами и доброты, и внимательности, и мудрости. Вспоминаешь как время, которое хотелось, чтобы оно не заканчивалось».

Николай Говорко, директор по развитию белорусско-датского предприятия: «Можете себе представить, как надо любить людей, чтобы не озлобиться ни на кого! У него все были почитаемые и уважаемые люди. Он всегда делал так, как сказано в заповеди – будь людям слугой, если хочешь возвыситься над ними. С простым человеком он говорит как с равным! И даже наоборот подымает его! Это фантастика!» 

Иерей Александр Снежко, помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря«Владыка очень любил монастыри и говорил, что плохо тому архиерею, в епархии которого нет монастыря. Потому что в монастыре мы дышим кислородом вечности».

Он завещал обрести свою вечность в Жировичском монастыре. Всегда чувствовал особую связь со святой обителью, ведь даже когда 40 лет назад, когда застал её в плачевном состоянии, воздух с пятисотлетней историей здесь оставался особенным. После кропотливого восстановления и возвращения исторических земель монастырю бывал здесь каждую неделю. И сейчас здесь никто не говорит о его смерти. Владыка здесь, с нами. В его кабинете – старенький магнитофон и кассеты с богослужениями, в углу очень скромная кровать, аккуратно укрытая пледом, а в прихожей вещи, словно хозяин лишь ненадолго отлучился.

Иерей Александр Снежко, помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря«Вскоре после поступления в духовную школу меня благословили быть келейником Владыки Филарета, чем-то вроде адъютанта, и в дни приезда Владыки в Жировичи я его встречал, сопровождал и следил за порядком в его келье. Величие Владыки заключалось в его внутреннем мире, а внешне Владыка был очень скромен. И те документы, которые он подписывал и направлял в адрес священноначалия, на имя Патриарха, он подписывал – в послушании преданный смиренный митрополит Филарет. То есть преданный послушанию, верный послушанию, и этому послушанию Владыка учил всех нас».

Там, где завершил свой земной путь Владыка Филарет, всегда живые цветы. Его любимые белые розы в знак почтения и надежды каждого, кто здесь бывает, хоть немного приблизиться к этой мудрости, свету и большому делу – чуду, которое для всех нас совершил русский дворянин Кирилл Вахромеев, посвятив себя служению на белорусской земле, навсегда изменив её историю.

Николай Говорко, директор по развитию белорусско-датского предприятия: «Неслучайно такой человек приехал в Беларусь в страну, где мечтали о закрытии храма и чтобы пожать руку последнему священнику – всё случилось ровно наоборот! Именно благодаря личности этого человека, он переубедил не только простых людей, как я себя считаю и многие другие, но и руководство этой республики! Как мы видим с Президентом нашей страны, Президент вообще воспринимает его как брата, как отца. И, конечно, вот эта дружба, которая очевидна для народа, для религиозных служащих и простых людей, она создала такую мощную силу, которая материализовалась в создание 14-ти епархий, возрождение храмов и включая образование в первую очередь! Это всё сделало его и нас другими».

Он скромно и практически шёпотом скажет, что последние 30 лет старался быть хорошим другом Владыки. Когда-то встретившись по делам земным, говорит, выпало счастье сблизиться душами. Мы встретились в христианском образовательном центре, ведь Митрополит Филарет так много сделал для православного образования народа. Сегодня здесь есть комната, в которой со всех сторон чувствуешь его мудрый взгляд, полный доброты и умиротворения. А все, кто здесь бывают, стараются продолжать дело почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который находил нужные слова для каждого.

Николай Говорко, директор по развитию белорусско-датского предприятия«Мы как-то за чаем шутили – а какое же было самое такое не слово грубое, а вот чтобы он высказал недовольство какое-то, и настоятель Александра-Невского храма Николай Коржич вспомнил, что была самая тяжелая фраза: "Эх, и неразумный же ты человек!" Когда тебе увещевают, когда тебе всё уже показали, всё подали, а ты всё никак не поступишь разумно, Слава Богу, это касалось не меня, но кого-то касалось. Это всё попытка вывести человека из каких-то заблуждений, поэтому очень важно, что Владыка никогда, и я спрашивал его – неужели не хочется сказать что-то посерьёзнее и как-то выразить свои чувства? Он говорит – нет! Я понимаю, что это мне испытание! И я должен вести себя достойно! Кем я буду?»

Просто невозможно посчитать, сколько белорусов лично встречались, общались, просили благословения и молились вместе с ним. Трепет от того, когда заходил в аудиторию семинарии, помнит каждый, кто начинал свой церковный путь с его занятий. 

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия: «Это было очень вдохновляющее общение, Владыка читал священное писание Библию, но он это так делал, что зачастую какие-то толкования уже были излишни. Он так использовал свой дар читателя, оратора, так расставлял акценты, так наполнял это смыслом, что всё сразу становилось понятно. Бывало даже так, что его молчаливая пауза, когда он обводил взглядом аудиторию и мы встречались этими глазами, они тоже были очень много говорящими, очень много объясняли. И когда мы видим всё, что здесь существует, мы, конечно, тоже знаем, что по этим коридорам в этих аудиториях ходил и работал Владыка, и тот импульс, который он придал однажды, он продолжается. Вот это растение выросло, у него большая крона и все, кто здесь сегодня трудятся: и руководители, и преподаватели – они знают этого садовника великого, который взрастил это дерево и, наверное, это тоже предвидел, что жизнь каждого человека конечна и когда-нибудь силы его покинут, и земная жизнь его закончится, но дерево должно расти. Мы делаем дело Божее, и оно должно продолжаться».

Теперь его жизнь продолжается в его книгах, где каждое слово – в сердце, а каждая мысль – неоценимое сокровище. О делах Владыки и его значении для страны и народа говорят много, чтобы перечислить всё, не хватит и одного документального фильма, но случались и очень тихие чудеса, о которых не принято во всеуслышание, но которые так много значат.

Иерей Александр Снежко, помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря: «Мы с супругой прожили в браке три с половиной года, у нас не было детей, и это было большим унынием в первую очередь для моей супруги, и, как люди верующие, мы просили молитв других людей и ходатайства святых в нашей просьбе сердечной. И, конечно, я виделся с Владыкой Филаретом неоднократно, когда он был на покое уже, и просил, чтобы он помолился о нашей семье. И Господь явил своё чудо: спустя три с половиной года у нас родилась дочка долгожданная, и более того, она родилась в один день с Филаретом – 21 марта».

Он говорил, что жизнь – это время для подготовки к вечности. Важно успеть сделать лишь одно дело – стать достойным человеком. И своей верой, огромным трудом и всегда открытым сердцем он показал, каким может быть этот путь, который выпало продолжать всем нам. 

Николай Говорко, директор по развитию белорусско-датского предприятия: «Для нас, кто был близок с ним, он живой! И смерти никакой нет, никакой нет смерти, душа не умирает, душа бессмертна! Человек не умирает даже на долю секунды».

Протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия: «Вспоминаю каждый день его в молитве, молюсь о его упокоении и здесь часто после лекций, когда есть возможность, захожу на могилу Владыки».

Иерей Александр Снежко, помощник наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря: «Он пожелал быть с нами в месте, которое является духовным сердцем нашей страны, нашего отечества. В месте, куда стекаются тысячи и тысячи людей, которые тоже его знали, которые тоже соприкасались в дни его служения, тоже обращаются сейчас к нему в молитвах за его ходатайство перед Богом».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь