Мухин оценил шансы Трампа изменить политику США
Несмотря на инерционность американской политической системы, у Дональда Трампа есть время и возможности для изменения ситуации до официального вступления в силу нового состава Конгресса. Об этом в эфире программы «Как посмотреть» заявил политолог Алексей Мухин, призвав сохранять «осторожный и сдержанный оптимизм» в отношении будущих переговоров.
Алексей Мухин: «Ну, специалисты-американисты говорят, что могут. Я, честно говоря, сомневаюсь, потому что Америка – страна инерционная, и там процессы более-менее меняют реальность через 2-3 месяца. Тем более что выборы в Конгресс – они обозначат определенную расстановку политических сил. Но приступить к изменению политической ситуации эти силы смогут только-только в январе 2027 года, а до января очень много воды утечет.
И, в принципе, у Трампа, который, я напомню, недавно сделал очень интересный маневр (он стимулировал в том числе принятие так называемых «адских» санкций)... В Конгрессе все ожидали, что он начнет вводить санкции, а Трамп начал их отменять в отношении России, что было крайне неприятным сюрпризом для его оппонентов. И, кстати, что и запустило этот самый переговорный процесс. До января 2027 года у Трампа, в принципе, есть определенный маневр и пространство для маневра, поэтому осторожный, сдержанный оптимизм – основания для него есть».