Масленица. Как провожают зиму, которой не было

Масленица. Как провожают зиму, которой не было

В этом году под угрозой срыва оказался не только лыжный сезон, но и Масленица. Как провожать зиму, которой не было? Зачем встречать то, что уже давно пришло, – весну? Впрочем, стоило хотя бы ради блинов – они в славянской культуре считаются символом дневного светила, которое после зимы пробуждается и согревает землю. А еще по масленичной неделе люди строили прогнозы погоды на целый год. Если перед Масленицей шел дождь, то ожидалась богатая на грибы осень, а мороз предвещал солнечное лето.


Песня – солнцу, а весне – дорогу! На громкой ноте в «Дукорском маентке» провожают зиму и отмечают самый любимый народный праздник. Масленица – один из самых древних славянских праздников. Но традиции его передаются из поколения в поколение. Их знает и стар, и млад!

А до Прощеного воскресенья принято ходить в гости и устраивать шумные посиделки. Верят, чем ярче весну встретишь, тем больше ясных дней в метеопрогнозах. Кажется, примета не заставила долго ждать.

И по погоде на Масленицу наши предки делали прогнозы. Так, дожди в преддверии праздника – к грибной осени, морозы – к жаркому лету. А чтобы весь год быть под солнцем – пеките блины!

Работа кипит не только на кухне – за столом уже ждут добавки! В таком удовольствии отказывать себе нельзя. Даже тем, кто на диете. Блины – символ солнца! Золотистые, румяные, с медом, сметаной или начинкой – о вкусах не спорят.  

На сытый желудок важно не забыть про еще одно важное дело – сжечь чучело! Вместе с чучелом зимы в огне сгорает все плохое и ненужное, поэтому и обряд такой радостный!

Всех, кто еще не успел на блины, в маентке ждут завтра. В Прощеное воскресенье окончательно попрощаются с зимой, а весне устроят по-настоящему теплый прием.  

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Катикова
Операторы:
Владимир Слиж