Лукашенко доложили о выполнении его поручения по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Обновлено
Лукашенко доложили о выполнении его поручения по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Решение не бросать загрязненные земли было верным. Об этом сегодня, в 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, заявил Президент. До сих пор эта дата словно рана. Но со временем раны рубцуются, страна начинает больше смотреть вперед, нежели оглядываться.


О постчернобыльском будущем говорили во Дворце Независимости. Причем многие вопросы перед государством ставят сами люди, живущие в пострадавших регионах. Так что сделано, а что еще предстоит? 

Александру Лукашенко доложили, как выполняются его поручения по реабилитации загрязненных территорий. И это своего рода подготовка к выезду на место. Ведь традиции на то и существуют, чтобы оставаться им верным. На протяжении многих лет Александр Лукашенко посещает пострадавшие районы. 

В Беларуси реализуется уже шестая программа по преодолению последствий катастрофы. За эти годы на восстановление жизни в загрязненных районах направлено почти 20 миллиардов долларов – и это только из бюджета. Львиная доля денег идет на социальную поддержку чернобыльцев: лечение, оздоровление и целый ряд льгот. К слову, в зонах радиоактивного загрязнения живет почти миллион белорусов. И какой бы ни была финансовая ситуация, выделение так называемых чернобыльских денег незыблемо.   

Государство делает все возможное, чтобы люди возвращались в некогда покинутые места. За годы с момента катастрофы удалось сократить площадь загрязненных радионуклидами земель в два раза. Больше того, Беларусь научилась получать на этих землях чистые продукты, разводить пчел и лошадей. К жизни потихоньку возвращают и лес – уже треть ранее загрязненного массива вернулась в лесной фонд. 

Все больше внимания уделяется не только социальному, но и экономическому развитию пострадавших регионов. Где есть работа – там и будут жить люди, уверен Александр Лукашенко. Беларусь накопила, по сути, уникальный опыт, и все это – ее вклад в чистое будущее.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь