В Беларуси вспоминают самую крупную техногенную катастрофу в истории человечества

36 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня по всей стране пройдут памятные акции, на которых вспомнят героизм ликвидаторов.  

Для нашего народа это событие стало национальным экологическим, экономическим и социальным бедствием, но в то же время в очередной раз показало стойкость белорусов и сплотило в деле восстановления жизни на пострадавших территориях. Ведь стояла государственная задача – отвоевать эти земли у радиации.

И сегодня уже можно с уверенностью говорить, что итог от колоссальных усилий положительный – удалось вдохнуть жизнь в населенные пункты юго-востока страны – Гомельской, Могилёвской и Брестской областей, которые больше всего пострадали. Государство потратило на эти цели огромные средства.

С 1990-го по 2021-й год израсходовано 19, 3 млрд долларов. Восстановление земель и, конечно, жизнь людей на этих территориях всегда были на особом контроле у Президента.

Александр Лукашенко не однажды посещал районы, общался с людьми и лично следил за тем, как идет восстановление, ставил конкретные задачи перед местными управленцами. Масштабная работа продолжается и сейчас. В прошлом году начала действовать уже шестая государственная программа по преодолению последствий катастрофы.

Сергей Шпарло, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Основной раздел – социально экономическое развитие пострадавших регионов. На эту задачу направлено 115,4 млн рублей. За эти деньги производилась газификация населённых пунктов, жилых домов, прокладывались газопроводные линии, водопроводные сети, проводились мелиоративные работы. Сдано в эксплуатацию 111 жилых домов и квартир. Закупались школьные автобусы для подвоза детей, медицинское оборудование».

Программа рассчитана до 2025 года. Она дает возможность работать в разных направлениях: от медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения населения до экономики. Также на восстановление направлены средства четырех союзных программ.

Есть и конкретный количественный итог всех усилий – площадь радиоактивного загрязнения уменьшилась в 1,8 раза. Земли отвоеваны, теперь задача вдохнуть на эти территории новую жизнь. Активная работа продолжается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь