Какая температура будет в июне: сможем ли мы позагорать и насладиться солнечными днями? Расскажет Дмитрий Рябов

Какая температура будет в июне: сможем ли мы позагорать и насладиться солнечными днями? Расскажет Дмитрий Рябов

Весна в этом году была очень разнообразной и богатой на сюрпризы. Так, март стал самым засушливым начиная с 1945 года. А апрель стал самым влажным за последние 77 лет. Да и май в большинстве дней не радовал нас большим теплом. Но на носу лето. Сможем ли мы позагорать и насладиться солнечными днями в июне?

Итак, по предварительному прогнозу мировых прогностических центров, в июне средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы, от +15°C на северо-западе страны до +18°C на юго-востоке, что на три градуса выше, чем в мае. То есть июнь прогнозируется не очень жарким. Ожидается умеренно теплая и вполне комфортная погода. 

Преобладающая дневная температура воздуха в июне будет от +20°C до +25°C. В жаркие дни по юго-восточной половине она может достигать +30°C, в дождях на 3-5 градусов прохладнее. Ночью в среднем от +9°C до +12°C выше ноля.

Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений. Нас ждет до 15 дней с дождем. Также нас ждут грозы, а при них в большинстве случаев бывают шквалы, ливни и град. Не обойдется и без туманов.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь