Главное за день: кадровые назначения в судебной системе, поправки в закон о домашнем насилии, осенний призыв начнется раньше

Обновлено
Главное за день: кадровые назначения в судебной системе, поправки в закон о домашнем насилии, осенний призыв начнется раньше

Лукашенко провел кадровые назначения в судебной системе

Александр Лукашенко назначил судьей Верховного суда Павла Коршуновича, который раньше был председателем и судьей Минского городского суда. На его место назначена Татьяна Тупик, которая ранее была зампредседателя этого суда. Игорь Стефановский отныне будет первым заместителем председателя Витебского областного суда. 

Депутаты обсуждают поправки в законы, призванные снизить число случаев домашнего насилия

Новые меры по борьбе с домашними тиранами. Депутаты обсуждают поправки в законы, которые призваны снизить число случаев домашнего насилия и защитить его жертв. Общее число каждый год в стране – около 2 000. Это только те, которые стали известны милиции. Реальная же цифра существенно выше.

Этой осенью призыв в армию Беларуси стартует на месяц раньше – в октябре 

Комплектация воинских частей белорусской армии начнется 25 октября, завершится 5 ноября. Из-за переноса сроков призыва изменится дата проведения военной присяги. Она пройдет 20 ноября.  

На польской границе будет действовать режим ЧП минимум 30 дней

Методы обращения с беженцами Польша менять не собирается. Сейм утвердил постановление президента о введении чрезвычайного положения на границе. Он будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен.

Литовские и польские пункты пропуска не выполняют договоренности по оформлению грузовиков

Генпрокуратура сообщила, что пункты пропуска Литвы и Польши не оформляют документы на проезд грузовиков. Из-за этого образовались огромные очереди. Проблем с перемещением грузового транспорта в Латвию и Украину не возникло. 

В Минске вспоминают жертв авиакатастрофы с хоккеистами «Локомотива»

Самый трагический день в истории российского и белорусского хоккея. Ровно 10 лет назад в небе под Ярославлем потерпел крушение самолет ЯК-42, на борту которого находилась вся команда местного «Локомотива». 43 человека, в числе которых были и белорусы.

Белорусский Красный Крест отмечает 100-летие. В Гомеле волонтеры организации вышли на флешмоб

Участники марафона выстроились в виде большой эмблемы Красного Креста. Акция объединила около 2 000 человек по всей области. Такие же флешмобы прошли и в районных центрах.

В Гродно вскрыли капсулу времени из 1969 года

«Будьте достойны предков своих!» – с таким посланием больше полувека назад обратилась к потомкам гродненская молодежь. Капсулу времени, как и завещали студенты еще в далеком 1969-м, спустя годы вскрыли и показали публике.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь