10 лет со дня трагедии: крушение самолета с хоккеистами ярославского «Локомотива»

Самый трагический день в истории российского и белорусского хоккея. Ровно 10 лет назад в небе под Ярославлем потерпел крушение самолет ЯК-42, на борту которого находилась вся команда местного «Локомотива». 43 человека, в числе которых были и белорусы. В тот день клуб ждали в Минске на игре с минским «Динамо», но… В эти минуты, ровно десять лет спустя, две команды играют свой матч.

Сегодня эти клубы снова вышли на лед. 7 сентября, «Локомотив» – «Динамо». Эту встречу болельщики с нетерпением ждали и тогда, в 2011-м. На «Минск-арене» ожидался аншлаг. Еще бы, ведь в гости к нашей команде отправлялся главный фаворит того сезона! Состав «Локо» действительно впечатлял! Топовые игроки сборных России, Чехии, Словакии, Беларуси, Латвии, Германии и Украины… 

Их судьбы сплелись в одну в 14 часов 58 минут. Самолет во время взлета столкнулся с радиомаяком и рухнул на землю. Практически все, кто находился на борту, погибли мгновенно. В их числе – и трое белорусов. Тренер Николай Кривоносов, нападающий Сергей Остапчук и защитник Руслан Салей.

Дмитрий Басков, председатель Белорусской федерации хоккея: «Я помню этот момент, работал в "Раубичах" тренером юношеской сборной, пришла новость об этой страшной трагедии. С того момента прошло 10 лет, и вспоминая ту команду "Локомотив", действительно выдающиеся игроки, прославляли сборные разных стран, в том числе и нашу. Стали бы сегодня уже, наверное, кто-то тренером, кто-то менеджером, функционером и приносили бы пользу всему белорусскому хоккею».

Руслан Салей. Лидер национальной сборной Беларуси и звезда мирового хоккея. Он долгое время выступал за океаном, но именно в тот злополучный год решил перебраться в Россию. Хотел быть поближе к дому. Мечтал завоевать медали со сборной Беларуси на домашнем чемпионате мира 2014 года и завершить карьеру в родной минской «Юности».

Андрей Башко, экс-игрок сборной Беларуси по хоккею: «Это был вожак – нашей сборной, нашего хоккея, мужчина слова, вел за собой партнера. И потеря такого человека действительно очень печальна. С Русланом последний раз как раз таки летом тренировались, играли с командой Президента, был веселый, отзывчивый, удалось побороться с ним у борта. Ну... о Руслане всегда теплые воспоминания». 

Его без преувеличения называют самым легендарным белорусским хоккеистом. Финалист Кубка Стэнли, участник Олимпийских игр. После трагедии его имя навечно вписали в историю. Майка с 24 номером игрока – в музее славы Федерации хоккея, в нашей стране – памятник и турнир – Кубок Салея.

Погибших игроков «Локомотива» сегодня вспоминают и в Минске, и в Ярославле. На сегодняшний матч у хоккеистов точно не возникло проблем с мотиваций. Этот поединок ждали с особым трепетом.  

Вспоминать трагедию «Локомотива» сегодня так же больно, как и 10 лет назад. На тот матч зрители приобрели 15 тысяч билетов, но ни один из них не вернули. Они пришли, чтобы почтить память ярославского «Локомотива».  

Эта трагедия объединила весь хоккейный мир. На вопросы «за что?» и «почему они?» ответов не будет. Будет лишь память. Команда, без которой нам уже не жить, как прежде, а ей – без наших воспоминаний. 

Подписывайтесь на нас в Telegram