В Гродно вскрыли капсулу времени из 1969 года. Посмотрите, что написали потомкам

В Гродно вскрыли капсулу времени из 1969 года. Посмотрите, что написали потомкам

«Будьте достойны предков своих!» – с таким посланием больше полувека назад обратилась к потомкам гродненская молодежь. Капсулу времени, как и завещали студенты еще в далеком 1969-м, спустя годы вскрыли и показали публике.


Ее заложили на торжественной церемонии открытия Кургана Славы в символический день – 17 сентября. И таким образом почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной и отметили 30-летие воссоединения белорусских земель. Капсула из нержавеющей стали весом более 5 кг до сих пор как новая. Прекрасно сохранилась и бумага. Послание напечатали в типографии на белорусском и русском языках. Сегодня на церемонию пригласили участников тех торжеств. Среди них Лариса Хатько – в 1969-м студентка истфака, студотрядовец.

Лариса Хатько, участник церемонии закладки капсулы времени: «Активистов пригласили на митинг, мы стояли перед тем местом, где капсулу закладывали. Праздник был большой – воссоединение само собой и праздник назывался так: "В семью единую, в семью советскую". Вы можете поднять все газеты, начиная с 1967 года, уже об этом говорилось. Тогда придавалось очень большое значение этому». 

Документ передадут на хранение в Гродненский историко-археологический музей. Послание станет частью экспозиции. Традицию продолжат и напишут новое письмо.

На составление текста – неделя. 17 сентября на том же месте у подножия Кургана Славы молодежь торжественно заложит новую капсулу с посланием белорусам будущего. Вскроют ее в 2050 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно