Генпрокуратура огласила предварительные выводы по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ – убитых нацистами больше, чем принято считать

Обновлено
Генпрокуратура огласила предварительные выводы по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы ВОВ – убитых нацистами больше, чем принято считать

Убитых нацистами людей и сожженных деревень больше, чем принято считать. И сведения о военных преступлениях эксперты продолжают собирать – стали известны новые подробности масштабного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Предварительные выводы в Палате представителей огласила Генпрокуратура.


Беларусь как одно большое израненное тело – кроме известных, выявлено более 350 новых мест, где предположительно каратели уничтожали мирных жителей и военнослужащих Красной армии. Многие из них еще предстоит обследовать. Эта работа продолжится, когда погода улучшится. Некоторые братские могилы (в их числе – урочище Уручье, Чёнковский лес, лес в Лунинецком и Логойском районах) уже осмотрены, изъятое проходит экспертизу. Информацию о захоронениях эксперты получили от очевидцев и свидетелей – их опрошено более 12 тыс. Параллельно – работа с краеведами, сотрудниками музеев и историками, данные из архивов сопоставляются со свидетельскими показаниями, изучены тысячи документов.

Маргарита Старостенко, заведующая отделом Национального архива Беларуси: «Есть один такой интересный документ одного из пособников немцев, и он здесь описывает ту работу, которую немцы проводили по уничтожению. Как конвейер, то есть были огромные костры, по 80 человек накладывали, сжигали, потом эту всю массу дробили, кости специальными установками, потом это все равнялось, катком засыпалось и выравнивалась земля, чтобы не было даже видно мест, где это все происходило».

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Что касается масштаба геноцида: тезис о том, что погиб каждый третий – сегодня могу официально подтвердить, что мы подходим к этой печальной, трагической цифре. Только в одном Чёнковском лесу не менее 100 тыс. человек было уничтожено. Поэтому сегодня говорить о том, что было убито фашистами 2,5 млн – 2,6 млн – об этом говорить не приходится. Мы только начинаем осознавать и подходить к оценке реальных масштабов гибели наших людей. Мы сейчас активно восстанавливаем карту сожженных деревень Беларуси. В том числе населенных пунктов, сведения о которых были утрачены. Такая работа продолжается. К сожалению, скорбный список таких населенных пунктов постоянно увеличивается».

Буквально через неделю белорусские прокуроры отправятся в Москву, там изучат архивы России. Речь не о сотнях, а о миллионах фактов. Это, несомненно, позволит открыть новые страницы печальной истории. Одна из целей расследования – установить всех карателей поименно, тех, у кого руки в крови и кого еще можно привлечь за это к ответственности – у этих преступлений, согласно Конвенции ООН, нет срока давности. И эти сведения будут обнародованы публично. Сегодня более 400 фашистов, ответственных, в том числе, за геноцид белорусского народа в годы войны, живут как минимум в 17 странах. Сейчас важно и документально закрепить недопустимость искажения истории и героизации нацизма. Законопроект о геноциде белорусского народа депутаты рассмотрят в ближайшее время.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Законопроект этот подготовлен по поручению Президента. Депутаты Палаты представителей использовали право законодательной инициативы. Работа эта проходила вместе с Генеральной прокуратурой. На очередной сессии Палаты представителей, думаю, мы рассмотрим этот законопроект. Возможно, он будет рассмотрен сразу в двух чтениях, потому что работа проведена очень большая, сохранение исторической правды – все-таки один из главных приоритетов государственной политики Республики Беларусь».

Тем временем готовятся материалы на русском и английском языках для передачи должностным лицам зарубежья и в Международную ассоциацию прокуроров. О масштабах, формах и методах зверств фашистов на белорусской земле узнают в 183 государствах.   

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь