Кто может зарегистрироваться на ЦТ в резервные дни, рассказали в РИКЗ
Директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Дмитрий Миронов разъяснил категории абитуриентов, имеющих право зарегистрироваться для прохождения централизованного тестирования (ЦТ) в резервные дни, передает БЕЛТА.
Дмитрий Миронов рассказал, что абитуриенты, которые по уважительным причинам (например, из-за болезни или по другим не зависящим от них, но подтвержденным документально обстоятельствам) не смогли пройти централизованное тестирование в основные дни (согласно графику проведения ЦТ), проходят его в резервные дни (согласно графику проведения централизованного тестирования в резервные дни) по тем учебным предметам, на которые были зарегистрированы для прохождения централизованного тестирования в основные дни. Для этого они должны будут зарегистрироваться с 8 по 11 июня. Важно помнить, что регистрация для прохождения централизованного тестирования в резервные дни осуществляется самостоятельно в пунктах регистрации, сделать это в электронном виде нельзя.
Онлайн‑регистрация на централизованное тестирование (ЦТ) на сайте РИКЗ завершилась 22 апреля в 12:00. По данным на момент закрытия регистрации, общее число участников составило свыше 65,8 тыс. человек, что соответствует более чем 96 тыс. человеко‑тестов.
Абитуриенты могут записаться на централизованное тестирование (ЦТ) в пунктах регистрации до 19:00 22 апреля. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Участие в ЦТ по одному предмету стоит 4,5 рубля. Регистрация завершается после того, как абитуриент получит пропуск (пропуска) на тестирование.
Централизованное тестирование (ЦТ) и централизованный экзамен (ЦЭ) для выпускников 2026 года, выпускников прошлых лет и выпускников колледжей будут проводиться в единые сроки.
График проведения:
26 мая – ЦЭ по предмету на выбор (для учащихся 11‑х классов), ЦТ по предмету на выбор (для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей);
29 мая – ЦЭ по белорусскому или русскому языку (для учащихся 11‑х классов), ЦТ по белорусскому или русскому языку (для выпускников прошлых лет и выпускников колледжей);
2 и 5 июня – ЦТ по предмету на выбор (для всех абитуриентов).
Резервные дни:
· для ЦТ – 18, 20 и 22 июня;
· для ЦЭ – 20 и 22 июня.
Дополнительные сроки проведения – 17 и 19 августа.
Фото: архив БЕЛТА