Скорость 200 км/ч и филигранная точность: Президенту показали мастерство операторов дронов
Во время посещения Минского аэроклуба ДОСААФ Президенту Беларуси Александру Лукашенко показали, на что способны современные дроны, и продемонстрировали мастерство их операторов. Об этом сообщает «Пул Первого».
ДОСААФ активно развивает новое направление – дрон‑рейсинг. За прошлый год по всей стране появилось 15 секций по этому виду спорта. В учебных классах установлено современное оборудование: компьютерные тренажеры с джойстиками помогают освоить основы пилотирования, а «куб» – специальное защищенное пространство – позволяет отрабатывать навыки полетов на начальном этапе без риска для оператора и дрона.
В этом динамичном виде спорта пилоты управляют квадрокоптерами в режиме от первого лица (FPV), используя специальные очки. Участники преодолевают сложную полосу препятствий на скорости до 200 км/ч. Ключевое требование к оператору – высокая точность управления дроном на больших скоростях: пилоты демонстрируют филигранную маневренность, успешно обходя препятствия даже в ограниченном пространстве.
Квадрокоптеры, задействованные в соревнованиях, различаются по размерам и грузоподъемности: от компактных и почти бесшумных моделей до более крупных аппаратов. Такие дроны находят широкое применение не только в спорте, но и в гражданских, и в военных задачах.
ДОСААФ развивает новое направление: теперь организация обучает не только управлять дронами, но и собирать, а также ремонтировать их. Президенту заверили, что подготовку операторов можно развернуть в любом регионе страны. За прошлый год подготовлено около 250 специалистов.
Фото: БЕЛТА