Эксперт: только сильные лидеры вроде Лукашенко выстоят в нынешней перестройке мира, когда определяется, какие государства развалятся, а какие – нет

Эксперт: только сильные лидеры вроде Лукашенко выстоят в нынешней перестройке мира, когда определяется, какие государства развалятся, а какие – нет

В мире грядет большая, глубокая перестройка. И не всем государствам удастся выйти из нее с уверенностью в будущем, без кровопролития и развала. Спасителями некоторых стран могут выступить именно сильные лидеры. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации Андрей Безруков.

Андрей Безруков: «Мы входим в очень трудный период. Этот период продлится годы, если не десятилетия. Это период глубокой перестройки. И сейчас будет определяться, какие из государств развалятся в силу в основном внутренних причин, а какие – нет. И идет мобилизация хотя бы потому, что страны для того, чтобы они могли дальше развиваться, должны сконцентрировать ресурсы и выйти в следующий технологический цикл, захватить там какие-то позиции, построить новое общество. Те, кто это сделает, смогут диктовать свои правила игры. Но это возможно только при мобилизации ресурсов. Я не говорю о военных ресурсах. Это общественный проект. И только сильные личности могут объяснить одной половине, что это нужно делать, и заставить другую половину, которая не хочет мобилизации. И там, где этих сильных личностей нет, получается каша. Получается эта каша даже в очень богатых странах, как в Европе. Через несколько лет это обернется отставанием, потерей позиций, внутренним политическим кризисом и так далее. И это мы уже видим».

Профессор МГИМО МИД России напомнил про роль личности Горбачева, который собственные интересы, интересы группы ставил превыше всего. Контрастом этому – сильные лидеры, которые работают, чтобы спасти страну, не допустить кровопролития и голода.

Андрей Безруков: «А у меня вот какой вопрос. Когда все хорошо – можно критиковать кого угодно за то, что он вам нравится, не нравится, надоел, не надоел. Но вспомните наши 90-е. Вам хотелось этого? Люди забывают о том, что задача политика, который у власти в стране, – во-первых, сохранить эту страну, чтобы не перестреляли друг друга, чтобы люди могли нормально поесть, чтобы люди могли нормально обогреться, чтобы они не втянулись в войну. А ведь это совсем не данность. Посмотрите, сколько стран, где это так. И сколько их было. И сейчас вопрос в том, сможем ли мы сохранить внутреннюю стабильность. Мы идем впереди мира. Помните, что 100 лет назад было? Когда война скрепы раскачала – все недовольство, все внутренние проблемы вылились на улицу. Это было хорошо для страны? Это был развал, это была трагедия каждого из этих людей, разделенных миллионов. И смотрите: мы опять в этом переделе через 100 лет. И сейчас вопрос будет в том, сможет ли государство и люди, которые им управляют, сделать, чтобы этот передел был более-менее нормальным? Я не говорю даже бескризисным. Но чтобы он был не кровавым. Или, если они не смогут этого сделать, если окажутся неадекватные личности, как Горбачев, которые на своем месте не смогли спасти страну, потому что они видели свою задачу не как задачу страны, а как личную, или групповую, или какую-то другую. Они поставили собственные, личные, партийные, групповые интересы выше интересов всего общества и всей страны. И вот сейчас решается, какие будут эти политики. Если они смогут сохранить внутреннюю стабильность – мы выйдем более-менее нормально в следующий цикл. А если не смогут – это будет кровавый передел, как 100 лет назад. Вот этого нам хочется? Об этом нужно постоянно думать».

Безруков согласился с мнением, что в 2020 году Беларусь во многом спас сильный лидер, также это очевидно и с Россией. Если бы не личности руководителей двух государств, возможно, последствия были бы плачевными.

Андрей Безруков: «Я в этом убежден. И нам еще придется пройти через долгие годы, когда вокруг нас все будет гореть. И не все страны дойдут».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram