Два года тюрьмы за жестокое обращение с животными и перевоспитание живодеров – мнения ветеринара Жульпы и депутата Василевич

Два года тюрьмы за жестокое обращение с животными и перевоспитание живодеров – мнения ветеринара Жульпы и депутата Василевич

Тюрьма или штраф за жестокое обращение с животными? Живодера можно перевоспитать или только наказать? Два года тюрьмы за убийство животного – много или мало? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответили главный врач ветеринарной клиники из Лиды Павел Жульпа и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич.

 

По мнению Павла Жульпы, наказание за жестокое обращение с животными должно зависеть от степени правонарушения.

Павел Жульпа: «Разные бывают ситуации. Мне кажется, история, когда животное получает увечье – это тюрьма. Когда, условно говоря, просто плохо кормим и не ухаживаем – это может быть штраф».

Депутат Василевич согласилась с позицией ветеринара.

Мария Василевич: «Действительно, жестокое обращение включает в себя и несоблюдение условий содержания, и вот такие страшные поступки. Поэтому, в зависимости от степени правонарушения, необходимо регулировать степень ответственности».

Отвечая на вопрос, можно ли перевоспитать живодера, Павел Жульпа подчеркнул, что общественные усилия должны быть направлены на то, чтобы живодеры вообще не появлялись среди нас.

Мария Василевич: «Надеюсь, что можно перевоспитать, я оптимист».

Павел Жульпа: «Я бы хотел сказать, что живодера нужно не воспитать. И это принципиальный момент, на это нужно направить все силы общества, чтобы люди не были живодерами. Перевоспитать, наверное, можно. Но лучше – не воспитать».

Гости программы также ответили на вопрос, много это или мало – два года тюрьмы за убийство животного.

Павел Жульпа: «Это достаточно для того, чтобы остудить горячие головы, которые хотят это сделать по каким-то причинам».

Мария Василевич: «Сложно мне судить о сроках тюремного заключения. Поэтому все-таки отдам это на откуп судьям».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram