Вы стали свидетелем издевательства над животным – куда звонить и обращаться?

Вы стали свидетелем издевательства над животным – куда звонить и обращаться?

Если вы стали свидетелем издевательства над животными, нужно снять происходящее на фото или видео, чтобы после можно было показать эти материалы правоохранителям. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказали главный врач ветеринарной клиники из Лиды Павел Жульпа и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич.

 

Мария Василевич: «Нужно сказать, что вообще эти дела по жестокому обращению с животными, они достаточно сложные для расследования. Потому что сложно доказать саму суть преступления. В первую очередь, если вы становитесь свидетелем жестокого обращения, необходимо зафиксировать это на видеокамеру, фотокамеру. И уже с этими материалами обращаться в милицию. Потому что пройти мимо – это значит просто плодить эту агрессию. И, возможно, этот человек, который сегодня избивает собаку, завтра поднимет руку на своего ребенка или совершит другое преступление. Поэтому, на этом этапе, телефон у нас всегда под руками, зафиксировать преступление – и в РОВД».

Ветеринар Жульпа согласился с этим мнением и добавил: каждый из нас должен чувствовать ответственность за животных, и тогда ситуация изменится.

Павел Жульпа: «Я согласен. Хотелось бы добавить, что хотелось бы больше расторопности от сотрудников МВД в плане рассмотрения подобных дел. Потому что иногда это заканчивается отписками, отмашками – да ладно, что там такого случилось, ничего не произошло. Поэтому не стоит ждать, пока Президент даст команду, нужно каждому на местах, начиная с дежурного в МВД, заканчивая следователем, который будет вести это дело, разбираться. Потому что это не правильно. И так не должно быть. Должен быть четкий алгоритм действий. Обратиться хочется и к моим коллегам-врачам. Когда ты осматриваешь искалеченных животных, пострадавших от людей, к сожалению, многие коллеги говорят, что нужно писать заключение, идти в суд. И они не хотят этих проблем. Поэтому, пока каждый из нас не начнет делать свое дело хорошо, ситуация не поменяется».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram