Что происходит в лагере беженцев на границе с Польшей. Главное за 13 ноября

Что происходит в лагере беженцев на границе с Польшей. Главное за 13 ноября

Ситуация на границе с Польшей. Тысячи людей в попытке попасть в Европу оказались в бедственном положении, на которое в той же Европе просто закрывают глаза. Власти Беларуси делают всё, чтобы поддерживать порядок и накормить всех беженцев во временном лагере. Александр Лукашенко на неделе дал поручения правительству позаботиться о людях, которые, спасая свои семьи от голода и войны, бегут в Европу. 

И особое внимание уделить детям – в Беларуси им готовы создать условия пребывания, однако беженцы не теряют надежды преодолеть границу и не хотят разлучаться с семьями. Президент Беларуси распорядился, чтобы военные организовали палатки, в которых соберут всю поступающую воду, еду, одежду, медикаменты. Там же будут кормить детей, а затем равномерно распределять помощь среди беженцев. Эта работа развернулась оперативно. Наша съёмочная группа следит за происходящим на границе.


Позади очередная холодная ночь. Люди измотаны: спать не получается, польские силовики постоянно включают прожекторы, мегафоны. Женщины пытаются успокоить детей, мужчины поддерживают огонь. Они надеются, что их голос будет услышан и путь в Германию наконец-то откроют.

Но многие не выдерживают и предпринимают новые отчаянные попытки прорваться через колючую проволоку. Около 60 человек (в основном граждане Ирака) находятся на польской территории напротив заграждения. В ЕС беженцев не впускают – польские силовики с собаками пытались вытеснить их. Ночевали измученные люди с детьми на холодной земле под открытым небом.

Беженцы, несмотря на своё отчаянное положение, благодарят белорусов за помощь. А Польша тем временем проявляет показную безучастность. Поляки тоже подвезли продукты питания на границу. Но не для беженцев, а для своих вооружённых бойцов. Наверное, чтобы у тех были силы бить безоружных и голодных людей. 

Это «условный старейшина» в лагере, мужчина хорошо говорит по-английски, помогает с распределением еды и одежды, потому что знает, кому и что больше нужно. В первую очередь, показывает палатку с беременными, обе женщины на позднем сроке, и обеим срочно нужен врач. 

«Когда они пытались перейти границу – поляки окунули их в воду. Одна напоролась на камни – нам срочно нужен женский врач». 

У второй мамы есть ещё дети. За ними приглядывают всем лагерем, тут уже никто не разбирается. Главное, чтобы не замерзли и не заболели. Задача нереальная. Сколько еще продержатся дети в таких условиях? Взрослые не могут сдержаться.

На вопрос, почему детей вообще сюда привезли и почему не согласились разместить в близлежащих санаториях, как предлагали белорусы,  ответов два. Во-первых, семьи боятся разлучаться – никто не знает, что будет завтра. А во-вторых, многие так стремятся в Европу за педиатрической помощью. В Курдистане не до хирургии, тем более детской.

Помочь этим людям надо во что бы то ни стало. Президент Беларуси внимательно следит за ситуацией на границе. Это ясно по тому, насколько слаженно и оперативно там развернули масштабную работу по оказанию помощи. На неделе Александр Лукашенко подчеркнул: Беларусь не может допустить, чтобы ни в чём не повинные люди погибали от холода, голода и жестокости западных политиков. К тому же, это ведь не секрет и для Европы: в лагере беженцев страдают дети и женщины, а некоторые из них рискуют и жизнями нерождённых малышей.   

Сегодня в лагерь пришли хорошие новости. Обогрев, пища, вода, медпомощь – все это получит каждый. Беженцы выбрали «старшего», который будет сообщать обо всём, что необходимо. Обещали держать порядок, получая все, что нужно в очередях и без давки. И предложение переехать в комфортные условия остаются в силе. 

Пока беженцы разбирали теплые вещи, которые передали белорусы, за происходящим равнодушно наблюдают польские силовики. А белорусы тем временем налаживают своего рода центр для оказания помощи. 

Беженцы обступили грузовик с палатками – это те самые палатки, в которых белорусская сторона и организует всевозможную помощь. В одной палатке организуют питание для детей и их мам, в другой – будут получать пищу и воду мужчины. Третья палатка будет предназначена для медицинской помощи всем, кто в ней будет нуждаться. 

Расчищать место взялись спасатели. Пока работают бензопилы, беженцы помогают уносить всё, что мешает. Взаимопомощь, кажется, становится негласным девизом. На подмогу прибыли и правозащитники. Они собирают данные беженцев. Затем все документы будут нотариально переведены и заверены. В указанных бумагах беженцы уточняют города, куда хотели бы отправиться… 

Не остались в стороне союз женщин и профсоюзные организации. Они настолько поражены равнодушием европейский политиков, что кинули клич о помощи по всей Беларуси. За ситуацией в стихийном лагере следят белорусские пограничники. К сожалению, с той стороны забора ситуация не поменялась. 

Что происходит на польской стороне, можно лишь догадываться, исходя из того, что удаётся разглядеть журналистам через забор из колючей проволоки. Кроме кордона из силовиков и военной техники, собственно, ничего и нет. Польша своих журналистов и гуманитарные миссии на границу не пускает – такие запреты дают возможность манипулировать информацией и общественным мнением. Чем, по сути, Польша и занимается.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Иван Боровой