Гуманитарная помощь Беларуси и информационная блокада Польши. Что сейчас происходит с беженцами на границе? Репортаж ОНТ

Гуманитарная помощь Беларуси и информационная блокада Польши. Что сейчас происходит с беженцами на границе? Репортаж ОНТ

Ситуация на границе с Польшей – под пристальным вниманием белорусских властей. Александр Лукашенко поручил организовать доставку и упорядочить распределение гуманитарной помощи для беженцев. Получило развитие и предложение Президента предоставить хотя бы детям санатории – всё оперативно подготовили, однако родители хотят, чтобы семьи оставались вместе в надежде, что их пропустят в Европу. В то же время беженцы голодают. Поэтому Президент Беларуси распорядился организовать палатки, в которых соберут всю поступающую еду, одежду. Там же будут кормить детей, а затем равномерно распределять помощь среди остальных беженцев. Наша съёмочная группа следит за ситуацией на границе с Польшей. Андрей Александров в эти минуты выходит на прямую связь со студией. 


Чтобы понять, каких масштабов достиг стихийный лагерь беженцев, достаточно посмотреть на картину за нашими спинами. И это примерно половина поселения. Примерно столько же за спиной оператора. Слева – за происходящим равнодушно наблюдают польские силовики. Справа – белорусская сторона налаживает своего рода центр для оказания помощи.

Дело в том, что несколько часов назад в лагерь прибыл уполномоченный Советом Республики по работе с мигрантами и привез хорошие новости. Обогрев, пища, вода, медпомощь – все это получит каждый из нуждающихся. Беженцы выбрали старшего, который будет сообщать обо всем, что необходимо, и обещали держать порядок, получая все, что нужно в очередях и без давки.

Беженцы объясняют, что измотаны – спать не получается, польские силовики постоянно включают прожекторы, мегафоны. Женщины пытаются успокоить детей, мужчины поддерживают огонь. Они надеются, что их голос будет услышан и путь в Германию наконец-то откроют.

Но многие не выдерживают. В лагере говорят, что на территорию Польши пробрались около 60 беженцев – они просят пройти в Германию, но польские силовики дальше пункта пропуска их не пропустили. Людям, включая женщин и детей, пришлось провести ночь на голой земле.

Что происходит на польской стороне, можно лишь догадываться, исходя из того, что удается разглядеть журналистам через забор из колючей проволоки.

Кроме кордона из силовиков и военной техники, собственно, ничего и нет. Польша своих журналистов и гуманитарные миссии на границу не пускает – такие запреты дают возможность манипулировать информацией и общественным мнением.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров