22 марта 1943 года каратели из 118-го полицейского батальона и батальона СС «Дирлевангер» сожгли вместе с жителями белорусскую деревню Хатынь. Трагедия, о которой знает весь мир. Сегодня, спустя неполных 80 лет после завершения самой страшной войны в истории человечества, историю целенаправленно переписывают, преступников обеляют, память стирают. Поэтому сжигают людей живьем в Одессе, убивают тысячами детей и женщин в Палестине, а всесильный Запад, как и много лет назад, ничего не желает видеть, как будто ничего не происходит.
Хатынь не была первой «вогненнай вёскай» на нашей земле. Еще раньше были Борки на Могилевщине, Дремлево на Брестчине и многие другие деревни, уничтоженные вместе с жителями. Всего историки установили 216 таких фактов.
Сегодня белорусская прокуратура извлекает из небытия все новые и новые факты геноцида белорусов. Страшные факты, озвучивать которые – не всякие нервы выдержат. Мы хорошо помним, что такое война и каковы ее жертвы. И не хотим повторения Хатыни. Эту дату белорусы не забудут никогда. Каждый год подножие памятника непокоренному человеку и площадка у вечного огня в Хатыни становятся алыми от цветов. 82 года назад здесь мучительно оборвалась жизнь 149 белорусов. Мирные люди оказались на пути фашистов.
О чем нам напоминают хатынские колокола и о долге ныне живущих перед теми, кто навсегда остался в своих «вогненных вёсках», – в сюжете ОНТ.
Подписывайтесь на нас в Telegram