Беларусь становится полноправным участником ШОС: что это значит для нашей страны?

Беларусь становится полноправным участником ШОС: что это значит для нашей страны?

Здесь так легко потеряться во времени. Стены просто дышат историей. Александр Македонский и Тамерлан будто сходят со страниц учебников. Великий Шелковый путь проходил аккурат через Самарканд. Он-то и стал приютом для путешественников, приезжающих в Среднюю Азию. И неважно откуда гость – с запада или востока – в Самарканде ему точно будут рады.


Многие здесь говорят об особом «самаркандском духе». Так уж повелось, что именно сюда стекались идеи, знания – это как огромный котел, в котором варилось все самое прорывное. Издревле в Самарканде поняли простую истину: добрососедство даст половину богатства, а сам ты можешь стать благословением для соседей. Ведь ничто не сближает больше, чем торговля и сотрудничество на общее благо.

Сегодня с этим, конечно, куда сложнее. Отдельные соседи выстраивают заборы и это буквально. Правда, чего уж тут скрывать: история санкций тоже стара как мир. Но если древние умели как-то договариваться, почему прогрессивные, казалось бы, политики не могут сделать этого сегодня? Вопрос будем считать риторическим. Тем более что как раз в Шанхайской организации сотрудничества пытаются это делать. И если уж Самарканд – место, связывающее страны от Европы до Китая, то давайте разбираться, какие интересы пересеклись здесь в этот раз.

Итак, Москва. Проведение ею военной операции в Украине вконец испортило отношения с Западом. Риторика жесткая, перспективы переговоров не просматриваются. Хозяин Кремля в этих условиях идет на восток (в истории так уже бывало). России нужно укрепить позиции в международных организациях и, конечно, ШОС.

Владимир Путин, президент России: «Не навязываемые правила, а уважение суверенитета и интересов друг друга. На этих принципах выстраивается работа ШОС».

Китай противостоит Соединенным Штатам. Или они ему. Прилет конгрессвумен Пелоси на Тайвань все усложнил еще больше. На провокацию ответили персональными санкциями, а это так непохоже на Китай! Всегда невозмутимый председатель Си как будто на что-то намекает.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Следует укреплять сотрудничество и солидарность. Важно не допустить попыток внешних сил спровоцировать цветные революции, что бы ни стало предлогом».

Чтобы ослабить Пекин, Вашингтон формирует новые альянсы. Перетянуть на свою сторону старается и Индию. Нью-Дели заманивают экономическими бонусами. Сама же Индия пытается и нейтралитет сохранить, и выгодно использовать такое положение дел.

Нарендра Моди, премьер-министр Индии: «Роль ШОС крайне важна, а вклад в восстановление экономик после пандемии неоценим. Индия выступает за расширение сотрудничества и укрепление доверия среди государств-членов ШОС».  

И что греха таить: на фоне отвлечения Москвы на спецоперацию Штаты все более запускают щупальца в Центральную Азию – Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. Все члены ШОС.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Острый дефицит доверия – отсюда укрепление шанхайского духа».

Иран, который будет принят в Шанхайскую организацию, смело критикует Вашингтон, чтобы выторговать условия по «ядерной сделке». Что Беларусь, которая тоже на пути в организацию? Александр Лукашенко прекрасно понимает: не время держаться в одиночку. А за этим столом собрались те, кто противостоит попыткам построить однополярный мир.

На саммите процедуру запустят. Лидеры поприветствуют желание Беларуси стать частью чего-то большего. А Александр Лукашенко на правах опытного политика, хорошо известного большинству, позволит себе что-то вроде политического совета. Просто он уверен: если сейчас не сделать шаг навстречу тем, кто хочет примкнуть к ШОС, их к себе притянет кто-то другой.

И сотрудничать с Шанхайской организацией действительно хотят. Беларусь и Иран не единственные. Разная степень участия у Египта, Катара и Саудовской Аравии, Азербайджана, Армении, Непала и Камбоджи, Сирии. Даже Мальдивы и те хотят быть ближе к ШОС. И что получается? У всех свои интересы, но каждый говорит: такая организация нам нужна. Может, потому, что в ней пытаются слушать и слышать?  

Еще до начала его назвали саммитом сближения. И Александр Лукашенко воспользовался этим сполна. В Самарканде белорусский Президент провел пять двусторонних встреч: с президентами Узбекистана и Ирана, генсеком Шанхайской организации сотрудничества, премьер-министром Пакистана и главой Китая. Встреча с председателем Си была, пожалуй, самой долгожданной. Перечислять совместные проекты нет смысла – они все на слуху. Но уху еще предстоит привыкнуть к новому статусу этих отношений.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Это наша первая очная встреча с начала пандемии. Встреча старых друзей всегда теплая. Мы принимаем совместную декларацию об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства – и это исторический подъем уровня нашего взаимодействия. Я готов и дальше вместе с Вами прилагать все усилия для взаимной поддержки и активизации всего комплекса китайско-белорусского сотрудничества».

Как это заработает – еще предстоит понять. В китайской дипломатии пустых эпитетов не бывает. Но Минск верит: это открывает невиданные доселе возможности.

Да, неуязвимых в мире нет (это еще пандемия показала) и справится с глобальными вызовами в одиночку сложно. Вот и получается: при переделе мира и борьбе за собственные интересы в масштабе планеты не сотрудничать друг с другом невозможно. В парадоксальное, конечно, живем время! Так выживет сильнейший? Или тот, кто окажется более гибким? Кажется, где-где, а в Самарканде ответ очевиден.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Узбекистан