Какие перспективы открыл для Беларуси и всего евразийского региона прошедший саммит ШОС? Мнение политиков и экспертов

Обновлено
Какие перспективы открыл для Беларуси и всего евразийского региона прошедший саммит ШОС? Мнение политиков и экспертов

Сближение Беларуси и Шанхайской организации сотрудничества – неразрывный процесс формирования архитектуры безопасности всего Евразийского континента. Об этом говорил на саммите в Самарканде Александр Лукашенко. Позитивно оценили этот шаг и полноправные участники ШОС.


Беларусь в статусе наблюдателя – с 15-го года. До этого на протяжении пяти лет была партнером по диалогу. Несмотря на смену статуса приоритеты нашей страны не изменятся: эффективное сотрудничество для укрепления региональной безопасности, экономики и крепкие гуманитарные связи.

Уже заканчивает процедуру присоединения Иран. Партнерами по диалогу стали Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Катар и Мьянма. Географическое расширение лишь доказывает востребованность объединения. Это общая позиция участников саммита в Самарканде. Лидеры встречались за круглым столом, была возможность и отдельно поговорить по двусторонней повестке. Состояние мировой экономики, глобальная продовольственная и энергетическая безопасность, стабилизация производственных и торговых цепочек — это только часть тем, которые на высшем уровне обсудили в Узбекистане. По итогам саммита подписали солидный пакет соглашений, почти четыре десятка документов, и Самаркандскую декларацию. В ней как раз и идет речь о важности многополярного мира и здоровых торгово-экономических отношениях.

Сергей Дик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Возрождаются надежды у всей планеты на новый справедливый миропорядок. И вот этот саммит, который закончился, и те итоговые документы и решения, которые приняты главами государств на этом саммите, они являются именно историческими. Думаю, что страны коллективного Запада будут реагировать достаточно резко. Потому что появляется еще центр силы, который включает себя не один десяток государств. Который является и партнерами, и наблюдателями. И этот центр силы будет с каждым днем укрепляться».

Расширение Шанхайской организации сотрудничества обеспечит безопасность и стабильность в регионе. Более того, такой формат отношений – хороший пример, как страны ядерные и нет, с разной культурой, религией, площадью, в конце концов, ВВП ведут диалог на равных и договариваются.

Николай Межевич, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор: «ШОС – консультационная в значительной степени организация. Это некая рамка, позволяющая лидерам ведущих азиатских государств развивать двусторонние отношения».

ШОС – огромное объединение. Только в странах-участницах живут около 3 млрд 300 млн человек. Почти половина населения Земли. Организация привлекает страны, которые решительно против однополярного мира и международных отношений в формате военных блоков. Именно поэтому «шанхайская» семья растет и превращается из региональной организации в глобальную.

Подписывайтесь на нас в Telegram