Новые торговые возможности и вступление Беларуси в ШОС: итоги второго дня визита Лукашенко в Самарканд

Новые торговые возможности и вступление Беларуси в ШОС: итоги второго дня визита Лукашенко в Самарканд

Встреча, которую еще до начала, называли исторической. И два дня активных и насыщенных переговоров это подтвердили. На мировой арене появляется новый мощный игрок. Сегодня в Узбекистане завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества. В нем участвовал наш Президент. Ключевое событие для Беларуси – запущена процедура принятия нашей страны. Решение принято единогласно! Мы меняем статус наблюдателя на партнера. Это определяющее слово для ШОС. На принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества базируется организация. И это, как подчеркнул Александр Лукашенко, создает крепкую основу для новой архитектуры мира. Ведь попытки Запада установить «свой порядок» привели к жесточайшему кризису. У Беларуси есть свое видение общего будущего и конкретный кейс предложений, как формировать новый мощный центр силы! Укрепление региональной безопасности, развитие экономического взаимодействия и углубление гуманитарных связей.


Что нам стоит новый Самарканд построить? Решили в Узбекистане и не стали медлить. Гребной канал, отели, уникальный этнопарк, в котором словно теряешься в веках (там, к слову, накануне вечером побывали президенты) и больше 30 тысяч деревьев. С размахом жить не запретишь. Теперь здесь говорят: Самарканд древний, но в тоже время вечно молодой. Так что там слышно о новой архитектуре? 

Две жирные линии противостояния: Россия – коллективный Запад во главе с Вашингтоном и Китай – Соединенные Штаты. Выходит, Шанхайская – читай «восточная» – организация сотрудничества противопоставляет себя этому самому Западу? В общем-то, да. И дело даже не в том, что в организацию входят четыре ядерные державы. Нет, никто никого не пугает. ШОС не военно-политический блок и не направлен против кого-то. Но обеспечение безопасности – одна из приоритетных задач. И главное – организация пытается соблюдать баланс интересов. Ее участники исходят из одного: мы разные, и это нужно уважать. 

Отсюда и понятие «семья ШОС» а это 21 страна, хоть в самой организации восемь постоянных членов. К этому вернемся, а пока – об уважении. Его-то и демонстрирует белорусский Президент, который начал утро в Самарканде с посещения мавзолея первого главы Узбекистана Ислама Каримова. Алые розы ложатся на белоснежный мрамор.

Пожалуй, об уважении интересов друг друга свидетельствует и встреча с президентом Ирана. Обе страны намерены вступить в Шанхайскую организацию. Так она пополнится еще одной ядерной и одной безъядерной державами. Двое в лодке, не считая восьмерых членов ШОС. 

Им теперь будет легче находить общий язык. Вступление Ирана согласовано, процедуру в отношении Беларуси запустят через пару часов после встречи. Это вообще интересно, как одна организация объединяет совершенно непохожие культурой, традициями, а отчасти и экономиками страны. В этом смысле площадка поистине уникальна. В Самарканд прибыли главы 14 государств. От участия в саммите отказался лишь премьер Армении из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе. И в этом тоже что-то есть, ведь так удалось избежать публичных прений с президентом Азербайджана. Мир, дружба и никакой жвачки – в плане принятия решений. 

Равный среди равных. Для Беларуси этот саммит важен. Ведь именно здесь, в Самарканде, должно быть принято принципиальное решение о вступлении нашей страны в ШОС. 

И пусть очередность выступлений на саммите определяется статусом и алфавитом, но нам ведь куда важнее позиция официального Минска, уважая и Москву, и Пекин, и Нью-Дели. Но раз Беларусь решила стать частью чего-то большего, важно понимать, из чего исходит Александр Лукашенко. 

Государства из «семьи ШОС» Президент назовет единомышленниками – а их ведь так непросто найти. Они едины в том, что никто не давал права Штатам или европейским демократам наводить порядок во всем мире. Не выносить сор из избы – это о том, что не надо вмешиваться во внутренние дела государств. 

Новый статус – не только укрепления имиджа ради. Об экономической мощи союза говорит то, что его совокупный ВВП составляет около четверти от общемирового. Рынки Индии или, к примеру, Ирана станут доступнее. Но и Беларуси есть что предложить – особенно с учетом своего географического положения. Жить на перекрестке всех дорог нервно, но выгодно.

Торговля объединяет крепче, чем политика, хоть вводи санкции, хоть нет – такой вот парадокс. Другое дело, что рассчитываться за товары сложнее, а значит, надо сближать платежные системы и делать это быстро. Минск очень заинтересован. Как скажет Президент: «Данный подход предоставит не только свободу выбора, но и свободу действий».

А еще Беларусь готова помочь партнерам по ШОС в обеспечении продовольственной безопасности. Об этом, кстати, говорят многие лидеры. Минск за развитие гуманитарного сотрудничества и расширение взаимодействия интеграционных объединений, к примеру, ШОС и СНГ. Да даже в спорте, уверен Президент, страны могут быть друг другу полезны. Дескать, нас не хотят видеть на соревнованиях, почему не создать свои? И это не говоря о противодействии терроризму, экстремизму или наркотрафику. 

Александр Лукашенко – опытный политик, на его глазах союзы создавались и распадались, вчерашние друзья становились врагами, и он остро чувствует момент. Так сможет ли Шанхайская организация сотрудничества выйти на новый этап развития? 

Конечно, проблем хватает, но они в большей степени спровоцированы извне, а не внутри союза. Усиление роли ШОС, похоже, чувствуют все лидеры. 

Нарендра Моди, премьер-министр Индии: «Роль ШОС крайне важна, а вклад в восстановление экономик после пандемии неоценим. Индия выступает за расширение сотрудничества и укрепление доверия среди государств-членов ШОС».  

Си Цзиньпин, председатель КНР: «На лицо новый виток глобальных преобразований. Следует укреплять сотрудничество и солидарность. Важно не допустить попыток внешних сил спровоцировать цветные революции, что бы ни стало предлогом».

Да, фон не самый благоприятный – чего только в мире не происходит! Но не это ли повод стать ближе? У ШОС сегодня появляются новые наблюдатели и новые партнеры по диалогу. И да, Беларусь росчерком пера мировых лидеров запускает процедуру вхождения в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Рушится старый миропорядок, а каким будет новый, кажется, не знает никто. Кризис доверия в масштабах планеты. Кто станет с этим спорить? И в этой новой архитектуре так важно сохранить себя и свою идентичность. Может, оттого ШОС здесь расшифровывают как шанс остаться суверенным. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Узбекистан