Беларусь отмечает День учителя

Обновлено
Беларусь отмечает День учителя

Они не видят результат сразу, оттого терпение – главный спутник их труда. Профессиональный праздник отмечают представители самой благородной профессии – в Беларуси День учителя. 


Слова благодарности в их адрес звучат по традиции в первое воскресенье октября. Тех, кто не только учит, но любит и воспитывает наших детей – 111 тысяч. Большинство их них работает в городах и поселках, таких почти 80 тысяч, остальные – в сельской местности. И по-прежнему лицо профессии женское. Больше 80% учителей – учительницы. 

В среднем на одного педагога в нашей стране приходится десять учеников. В сельских школах – пять. К слову, с каждым годом растет и престиж профессии. Еще недавняя реальность – низкие проходные баллы при поступлении в педвузы, недоборы, отсутствие конкурсов на ряд педагогических специальностей. За последние пять лет проблему удалось преодолеть. В первую очередь благодаря педагогическим классам в общеобразовательных школах. Задача у них непростая, но очень важная: сориентировать талантливых учеников на карьеру в образовании. 

В Беларуси во всех областях и столице создано около 480 таких классов, в них учатся больше 4 тысяч ребят.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь