Александр Лукашенко встретился с руководителем Службы внешней разведки России

Обновлено

Также на встрече присутствовал председатель КГБ Республики Беларусь Иван Тертель

Александр Лукашенко встретился с руководителем Службы внешней разведки России

Обмен разведданными идет более интенсивно. Улучшилось и качество информации. Так Александр Лукашенко оценил взаимодействие белорусских и российских разведчиков. Глава государства поговорил с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Присоединился и председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель.


Более активные контакты и лучшее качество получаемых данных связаны с активизацией деятельности КГБ, а также помощью российских коллег в технической разведке. Получить достоверную и добротную информацию сегодня вряд ли возможно без техники, отметил Александр Лукашенко. Вместе с тем угнаться за цифровым прогрессом спецслужбам бывает непросто. Технологии развиваются стремительно, а некоторые их пытаются использовать в противоправных целях. Угрозы серьезные и порой невероятные стоят перед спецслужбами Беларуси и России, но и с такими вызовами приходится справляться.

Контакты между разведчиками двух стран сегодня более детально обсуждают на заседании Коллегий. По словам Нарышкина, спецслужбы стремятся к тому, чтобы добывать информацию, на основе которой политическое руководство сможет принимать выверенные, точные и стратегические решения. Взаимодействие спецслужб Беларуси и России получается равноценным. И в последние годы его усилили, чтобы выявлять и предупреждать угрозы, которые стоят перед странами и Союзным государством в целом.

Что касается внешних угроз и укрепления национальной безопасности, КГБ продолжает работу по выявлению противоправных действий. За совершение агентурных операций в Беларуси задержаны граждане Польши и стран Прибалтики. Об этом сегодня заявил глава ведомства Иван Тертель. 

Комитет госбезопасности прогнозирует эскалацию ситуации в регионе. Это связано с тем, что идёт целенаправленная подготовка боевиков в Польше, Чехии, Литве, Латвии, Украине. У спецслужбы есть информация о конкретных лагерях, вербовочных пунктах, инструкторах. О ситуации в регионе Комитет ежедневно докладывает, и даже несколько раз в сутки, Главе государства. Отразить террористические атаки с сопредельных территорий – такая задача стоит не только перед КГБ, а всем силовым блоком. 

Фото: Пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram