Ликвидированный в Гродно террорист мог планировать диверсии на вокзале и в областном КГБ

Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм»

Ликвидированный в Гродно террорист мог планировать диверсии на вокзале и в областном КГБ

Ликвидированный в Гродно террорист мог планировать диверсии на вокзале и в областном КГБ. В его распоряжении было пять килограммов взрывчатки. 


Также преступник вел наблюдение за ведомственными зданиями, крупными предприятиями, железнодорожным вокзалом, домами руководителей силового блока. В телефоне преступника нашли видео, фотографии и адреса чиновников и руководства силовых структур. Террорист готовился к убийствам. Этого удалось избежать, благодаря четкой работе бойцов спецподразделения «Альфа».

На предложение сдаться террорист ответил автоматным огнем и взрывом ручной гранаты. Ответным огнем преступник был ранен. Ему оказали первую помощь, но по пути в больницу стрелок скончался. Ни бойцы «Альфа», ни гражданские не пострадали. Преступника готовили за рубежом. 

Преступник прибыл в Могилев в конце февраля. 1 марта выехал в Минск, далее – в Гродно, где и снял квартиру. Взрывное устройство террорист должен был собрать здесь. Все необходимое для терактов: 5 килограммов пластида, арматура для поражающих элементов и оружие – уже лежали в тайниках. 

Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Следователи сейчас выясняют, как преступник попал в Беларусь, его маршрут, происхождение оружия, боеприпасов и взрывчатки из схронов и квартиры. Устанавливают и личность правонарушителя. Фальшивый российский паспорт на фамилию Ломакин ему не принадлежал. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь