Александр Лукашенко: белорусы выдержали, сельское хозяйство сработало

Александр Лукашенко: белорусы выдержали, сельское хозяйство сработало

Если Родина начинается с картинки в букваре, то сельское хозяйство – с ученых. Нет научной мысли – не будет высокой урожайности, надоев и качества продукции. От того аграрии внедряют разработки сегодня, чтобы остаться в строю завтра.


Роботы вносят удобрения, тракторы управляются компьютером, дроны делают земледелие точным. А одно зернышко способно возвысить страну до статуса аграрной. И вовсе это не магия – многолетний труд.

И показали. Сегодня более 80% посевных площадей страны занимают селекционированные здесь сорта культур. Их создают в центре недалеко от Минска. Изобрел гибрид, считай, решил многие вопросы, от которых у аграриев голова болит. Так, белорусская кукуруза и многолетние травы хорошо себя чувствуют даже на Сахалине.

И ради такого золота Президент готов хоть на край света ехать. Благо страна у нас компактная.

Такой пример есть в Мядельском районе, совсем недавно Президент побывал и там. С нуля создать хозяйство – не вопрос. Были заброшенные земли, теперь они в обороте. По сути, образец для подражания. Но не просто посмотрел, тогда вспыхнули жаркие дебаты по цене, мол, выгодно ли? Как известно, именно в споре рождается истина. Вот и в этот раз конструктивная дискуссия. Так какие культуры возделывать?

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Опасность заключается в том, что, если август влажный и сентябрь тоже, то ничего не получится. Почва истощается, запасов никаких. Мы сегодня закупаем масло рапсовое по цене выше, чем подсолнечное. Нам лучше заниматься рапсом, и не надо нам эти эксперименты, а по большому счету – риски».

Чего у Президента не отнять – так это то, что прислушиваться к специалистам на местах он умеет. Это с учетом личного опыта в сельском хозяйстве. Оно и понятно, где ж там внедришь что-то новое, если не рисковать?! Но тоже разумно.   

Рассуждает белорусский лидер про возделывание культур. Но так ведь во всем. Президент скажет – нужно возрождать сады. Площади по стране, увы, уменьшаются. Тем более и деньги из республиканского бюджета выделяются.  

И, казалось бы, что тут нового – сад, как сотни других по стране. А нет, этот так называемый интенсивного типа. Особенные здесь саженцы – крона невысокая, корни компактные, высаживать можно густо. На такие ставку сделали в Гродненской области.

И, судя по всему, не прогадали – урожайность плодов и ягод в полтора раза выше, чем по стране. В хозяйстве имени Кремко подтвердят – дело хоть и затратное, но прибыльное, если заботу проявить.

Но даже если делать все как по учебнику, парадокс остается – в магазинах что овощи, что фрукты – часто импорт. А ведь это важно, чтобы на своих прилавках всегда были продукты и зимой тоже, тогда и союзникам продать можно. Правда, прежде чем вывезти на внешние рынки, нужны резервы.

Впрочем, этому хозяйству никакие санкции не страшны. И дело не только в инновационных садах, которым без сомнения, отныне быть во всех уголках Беларуси. Урожайность здесь в три раза выше средней по стране. Весь цикл – от выращивания и производства до продажи. Объединяет два десятка деревень и агрогородок. Но даже можно не оперировать цифрами – все видно невооруженным взглядом.

Правда, по поводу пальмы первенства в хозяйстве «Журавлиное» еще бы поспорили. Один из ведущих сельхозпроизводителей региона. И неспроста. И то, что выращивают, и то, чем возделывают, – все свое.

А значит, это уже не вопрос выбора. Притом какое же сельское хозяйство без техники. Тем более, когда путь на укрупнение. Земель становится больше, закономерно – парк расширяется. Однако время подумать и о локализации.   

Французский философ Руссо когда-то сказал: единственное средство сохранить независимость государства – сельское хозяйство. И эта сфера в Беларуси крепкая. И сегодня акцент на качество, новинки, прогрессивные аграрные проекты и энергонасыщенную технику. Но как было, так и останется незыблемым: человек – хозяин на земле.  

По сути, каждый белорус, пусть и не трудом в поле, внес вклад в успех агропрома. Не это ли повод для гордости. Остается лишь преумножать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь