«Помогать будем тем, кто старается работать». Лукашенко посетил хозяйство «Журавлиное» в Брестской области

«Помогать будем тем, кто старается работать». Лукашенко посетил хозяйство «Журавлиное» в Брестской области

«Вы – хорошие люди, берегите себя». По сути, главный месседж поездки Президента на Брестчину. Речь здесь не только про коронавирус. Посыл актуален для всей страны. Беречь себя, страну и землю. А сельское хозяйство давно стало нашим брендом и создавалось годами трудом всего народа. Государство и дальше будет помогать, но нужно и самим шевелиться, подчеркнул Президент. 


Бережное отношение к технике и ставка на свою в условиях внешнего давления – сверхзадачи по импортозамещению. Но во главе угла – человек. Оттого социальная сфера – в одном ряду с развитием производств и повышением эффективности АПК. 

Президент пообщался с сотрудниками предприятия и жителями Пружанского района. Говорили про технику, коронавирус, местные дороги. Честные признания и неожиданные вопросы слышал Анатолий Занкович. 

И снова привычные поля. Внимательный зритель скажет, мол, все это уже было, но сельское хозяйство – сфера настолько широкая, что темы и вопросы здесь есть всегда. Тем более сейчас, когда страна выходит на финиш уборки зерновых. Так что повод для встречи самый актуальный. Вот и Президент начнет рабочую поездку с шутки, в которой большая доля правды.

Хорошее настроение базируется на результатах жатвы. Если в начале специалисты были осторожны в прогнозах – не подкачала бы погода, то сейчас можно смело говорить, что урожай-2022 будет рекордным в истории страны.

Брестская область первой внесла в республиканский каравай свой миллион, и жатву здесь вот-вот закончат. Первый регион по многим сельхозпоказателям и, прежде всего, по темпам. Закончили теребить лен, управились с рапсом.

На дегустационном столе – сразу несколько сортов. Рапсовое, соевое, кошерное. Компания, которая занимается переработкой продукта, из года в год прибавляет в объемах. Работает на экспорт. Директор заметно волнуется, пройдет ли тест его масло, и когда Президент даст свою оценку, с облегчением выдохнет.

Здесь же на полях хозяйства «Журавлиное» дали старт севу озимого рапса. Четыре трактора с сеялками отечественного производства взяли курс по пашне. Справились. Это к тому, если можем сами делать, зачем брать импортное?

Тему собственного производства продолжили на машинном дворе. И пусть не смущает, что техника не в поле – уборку хозяйство уже закончило. При том, что площади у него ого-го какие. «Журавлиное» – правопреемник колхоза-комбината «Советский», который был образован полвека назад. В 1999-м году его укрупнили за счет присоединения другого колхоза «Красный маяк». Через четыре года появилось «Журавлиное». В 2009-м оно стало больше – за счет хозяйства «Сухополь». А два года назад общество еще больше расширилось, в его состав вошла экспериментальная база «Белоусовщина». И теперь площадь хозяйства – почти 17 тысяч гектаров, а это, для сравнения, как половина Минска. Нынешний глава Пружанского района в свое время возглавлял «Журавлиное». Целых 11 лет. Тогда и сейчас, говорит, небо и земля.

Добавит, хватило бы сил! Ведь для обработки таких площадей, как у «Журавлиного», разумеется, нужна техника. И хорошо бы побольше. Но это лишь на первый взгляд. Каждый трактор или агрегат должен быть в умелых руках, подчеркнет Президент. И поставит новый ориентир.

Машинный двор хозяйства – на загляденье. И не потому, что здесь ждали Александра Лукашенко. Хозяйский подход чувствуется и в цехах, и в гаражах, и во время общения Президента с простыми людьми.

Детально вник Президент и в работу тех, кто должен помогать с ремонтом. Речь об агросервисах, областных и районных. Чтобы не случилось так, что механизатор вынужден загорать из-за нехватки запчастей, Александр Лукашенко ставит еще одну временную отметку. В течение суток необходимые детали должны быть доставлены. Сутки, не больше! Это своеобразный долг производителей перед крестьянами. С долгов начнется и общение с трудовым коллективом «Журавлиного». Правда, с долгов приятных.

Эта встреча – удобный повод спросить и о своем – том, что тебе ближе, агропромовском. Но не только о сельском хозяйстве. Ковид проснулся.

Президент подчеркивает: берегите себя, а за государством, что называется, не заржавеет. И даже если вопросов не осталось, то можно просто взять микрофон и искренне поделиться тем, о чем думаешь.

Не обошлось и без подарков ручной работы с напоминанием про Брестскую область. Вообще, сегодня в Пружанском районе было много символичного. Губернатор представил эскизные предложения по развитию Беловежской пущи. Что внутри, знают немногие: архитекторы, областное руководство и Президент.

Знаковым оказался день. В Яблочный Спас по народным приметам принято считать, что природа разворачивается к осени. Поэтому на столе не только каравай. И говорили сегодня не только об урожае. Скорее, о будущем – каким ему быть. И о людях, которым это будущее создавать.

Подписывайтесь на нас в Telegram