«Триумф. Героям спорта»: лучших спортсменов Беларуси назвали в Минске

​Беларусь сегодня узнала имена лучших спортсменов. Жюри, в составе которого известные журналисты, атлеты и спортивные функционеры, выбрали самых достойных.
«Триумф. Героям спорта»: лучших спортсменов Беларуси назвали в Минске

Беларусь сегодня узнала имена лучших спортсменов. Жюри, в составе которого известные журналисты, атлеты и спортивные функционеры, выбрали самых достойных. На протяжении месяца голосовали и болельщики. Главный критерий для номинантов  не только Олимпиада, но и результаты, показанные на мировых аренах в 2015-м и 2016-м годах. Для того, чтобы ничей спортивный подвиг не был забыт.

За скромной улыбкой и шикарным вечерним костюмом гомельчанка Мария Мамошук скрывает совсем немного грусти от того, что не привезла из Рио золотую медаль. Была близка и до финала против японки и не проиграла ни одной схватки за год! И всё равно её серебро назвали прорывом года. Мария – первая в истории суверенной Беларуси спортсменка, выигравшая олимпийскую медаль на борцовском ковре.

«Это была моя Олимпиада и ничья больше», – говорила Маша в Бразилии. Но спорт, как и девушки, непредсказуем. Только прилетев домой, она начала работать перед новым олимпийским циклом. И будет в Токио самым молодым претендентом на золото.

Лучший «Результат года» у Марины Арзамасовой – первая не темнокожая чемпионка мира в беге на 800 метров. Два года заслуженному мастеру спорта приходилось бороться не только с собой. А сейчас ещё и с болезнью (у спортсменки пневмония, но она обещает уже через месяц вернуться к стартам) – поэтому награду получает тренер Марины.

Так сложилось, что почти все награды сегодня… у прекрасного пола. Самые яркие эмоции 2015-го. То, о чём и говорили организаторы. Но разве можно забыть это биатлонное чудо? Большой хрустальный глобус Дарьи Домрачевой. Сегодня трёхкратная олимпийская чемпионка вновь признана лучшей спортсменкой Беларуси, а это уже мнение болельщиков. Правда, Даша сама приехать за наградой не смогла – не позволила предолимпийская неделя в Южной Корее.

А это уже ликует Витебск. Единственный Олимпийский чемпион Рио – первый золотой батутист Беларуси Владислав Гончаров – лучший спортсмен, а его наставница Ольга Власова – лучший тренер. Разве могло быть иначе? И даже китайцы, которые в этом виде никогда никому не проигрывали, пожали белорусу руки. Ольга Власова, кажется, даже сейчас не верит – они это сделали!

Два последних года в мировом спорте были переполнены допинговыми скандалами, дисквалификациями. Когда принципы спорта были нарушены, а понятие «спорт вне политики», кажется, и вовсе забыто. Так вне игры оказались и белорусские гребцы. История с обысками на тренировочных сборах и отстранением мужской команды от Игр в Рио сильно ударила по репутации мировой федерации. Честное имя белорусских атлетов восстановлено, компенсация ущерба впереди. Правда, времени не вернуть. Для Романа Петрушенко, братьев Богдановичей бразильская Олимпиада стала последней. На гребном канале в Рио за них боролась женская байдарка-четвёрка. Одни против всех они выиграли бронзу, и сегодня по праву признаны лучшей командой страны.

Впервые премию «Триумф. Героям спорта» Президентский спортивный клуб, НОК Беларуси и Министерство спорта решили провести по итогам двух спортивных лет, чтобы претендентов на почётную награду было больше. Ведь тогда её номинантами становятся спортсмены – участники двух олимпийских циклов – летнего и зимнего. Такой формат гораздо зрелищнее и, конечно, более интригующий.

Уже завтра наши атлеты вновь сменят шикарные вечерние наряды на спортивную форму. Многих ждут по две тренировки в день с подъёмом в 7 утра и монотонная работа, которая оставляет совсем мало времени на развлечения и семью. Они превратили спорт в смысл жизни, и каждый день преодолевают себя. Движет всеми страсть и воля к победе – именно такой приз выиграл и на этот раз одиннадцатикратный Паралимпийский чемпион Игорь Бокий. «Триумф. Героям спорта» ещё раз напомнил, что нам есть кем гордиться. Но ведь мы этого никогда и не забывали!

Подписывайтесь на нас в Telegram