«Судьба заставила оказаться здесь»: Дмитрий Астрахан – о белорусских корнях и работе на «Беларусьфильме»
Выросший в Ленинграде в семье выходцев из Беларуси режиссер Дмитрий Астрахан признался в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ, что местная киностудия давно стала для него родной, а также объяснил, почему при работе в нашей стране важно делать ставку на молодежь.
Гость программы рассказал, что вырос в Ленинграде в семье выходцев из Беларуси, чьи родственники во время войны пережили трагедию геноцида. Некоторые из них спаслись благодаря местным жителям. Режиссер вспомнил, как в одиннадцатилетнем возрасте впервые приехал с отцом в Минск, и признался, что тогда даже не думал, что когда-нибудь снова здесь окажется.
Дмитрий Астрахан: «Ну вот этот случай… Как-то судьба! Мама потом говорила: „Наверное, судьба тебя заставила тут оказаться“. Потому что был продюсер немецкий, у которого был договор с „Беларусьфильмом“, и его условие было, что я снимаю с белорусской группой. Могу взять своего оператора, но снимаю с белорусской группой в Беларуси, потому что у него был контракт. И я приехал, и я помню первое ощущение: куда я попал? Зачем мне это надо? Я помню очень хорошо пустые коридоры „Беларусьфильма“, и мы сидим… Холодно что-то было, все собрались. Мы снимали „Из ада в ад“ тогда – картину эту о Келецком погроме. Кстати, на „Золотой глобус“ была выдвинута эта картина. И мы ее снимали, и потом в процессе… Это были такие чудесные люди, я так подружился со всей группой!»
Многие белорусы воспринимают Астрахана за своего. Режиссер рассказал, как к этому относится.
Дмитрий Астрахан: «Я себя воспринимаю своим человеком, и я с ними… Для меня всегда как родные люди. И я многих знаю. Сейчас кто-то уже директор картин, кто-то уже сам стал известным, кто-то уже ушел на пенсию. То есть уже прожита жизнь. Конечно же, это особая история».
По словам гостя передачи, в Беларуси при съемках нужно брать новых режиссеров и учить их.
Дмитрий Астрахан: «Мы всегда брали в группу – у нас была всегда группа с молодежью – и постепенно мы обрастали. И многие те, кто у нас начинал, уже сейчас работают, уже руководят. Тут все-таки и правда… Это так и есть: в самих белорусах есть вот эта какая-то черта человеческая – вот это какое-то доброжелательное спокойствие и все-таки желание что-то сделать. И вот это как-то, знаете… Это редкое качество на самом деле».