В Минске появился памятный знак в честь графа Чапского

К 150-летию завода «Оливария» в день рождения легендарного минского главы – графа Чапского – в его честь на здании пивоварни установлен памятный знак.

К 150-летию завода «Оливария» в день рождения легендарного минского главы – графа Чапского – в его честь на здании пивоварни установлен памятный знак.

Это (см. видео – прим. ред.) то самое здание, которое заложил и построил Кароль Ян Чапский ещё 120 лет назад. Оно пережило революцию, две мировые войны, и всё это время здесь варили пиво. Пивоварня не раз меняла владельца и название, но традиции, заложенные графом Чапским, живут до сих пор.

Денис Шерстенников, генеральный директор пивзавода «Оливария»: «Самое главное – это сохранить наши корни, отношение к продукту и качество – это, наверное, самое главное, на что сейчас нацелена “Оливария”».

И действительно, фигура Кароля Чапского будто приглашает отведать свежего пива. В её стиле – лёгкость конца XIX века, навеянная парижскими мотивами.

Павел Войницкий, скульптор: «Идея была показать Чапского в контексте именно этой пивоварни, этой архитектурной, исторической, городской среды. И здесь не нужен был весь официоз, связанный с фигурой такого серьёзного градоначальника, обременённого полномочиями, проектами и так далее. Здесь Чапский и пиво».

Однако дела графа были куда серьёзнее. За 11 лет его правления Минск прошёл путь от уездного городка до настоящего европейского города. Граф-реформатор построил в Минске электростанцию и трамвайную конку, при нём горожане начали пользоваться телефоном, ездить на велосипедах. Во времена Чапского было окончено строительство городского театра – нынешнего Купаловского. Граф вложил в развитие Минска около 356 тысяч рублей серебром – баснословную по тем временам сумму.

Олег Маслиев, научный руководитель Станьковского дворцово-паркового ансамбля: «Он в первый год своего правления отказался от государственного жалования, что составляло в тот период времени 3 тысячи рублей серебром. Полностью работал бесплатно. Каждый день верхом на лошади ездил из Станьково в Минск на работу. И, как говорят современники графа Чапского, прослужи Кароль Чапский на посту градоначальника ещё один год, и Минск стал бы Парижем».

Как ожидается, установка знака станет лишь первым шагом в увековечении памяти Кароля Чапского в Беларуси. В частности, пивзавод «Оливария» примет участие в реконструкции родового имения Чапских в деревне Станьково Минской области – это уникальный памятник усадебно-парковой архитектуры конца XIX века.

Подписывайтесь на нас в Telegram