Ценители ретро-мотоциклов из девяти стран собрались в деревне Станьково

Многие проехали полторы тысячи километров, чтобы показать, на что ещё способен их старый, зато закалённый временем железный конь.

Многие проехали полторы тысячи километров, чтобы показать, на что ещё способен их старый, зато закалённый временем железный конь.

Международный ретро-мото-фестиваль проходит в Беларуси второй год. Сегодня в нём участвуют более ста владельцев старых машин из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Чехии, и вместе они показывают почти всю историю мотостроения. Некоторые признаются, что нашли своего железного коня в груде металлолома и потратили годы, чтобы вновь услышать рёв мотора. Но все мотоциклы-участники сегодня на ходу, они соревнуются в ралли и катают гостей фестиваля.

Станислав Вороник, участник фестиваля, Беларусь: «Этот мотоцикл у меня на протяжении 30 лет! Это юность моя! Это хорошие воспоминания о прошлых временах, Советском Союзе».

Вячеслав Денисов, участник фестиваля, Латвия: «Впервые я сел за руль мотоцикла в семилетнем возрасте, страху было столько, что потом лет 10 я не садился. Но щемило, щемило долго, четыре года тому-обратно это щемление прошло, купил этот мотоцикл».

Иван Фёдоров, участник фестиваля, Беларусь Минск: «На нём всё моё детство! Мы с отцом и в Закарпатье, и в Крыму, и где мы только не были! Хотелось то, что когда-то было».

Юрий Веселовский, участник фестиваля, Россия: «Это старая любимая техника, на ней нельзя лихачить! Она для души – на ней просто катаешься и получаешь удовольствие!»

Свою историю здесь рассказывает каждый участник. Говорят, что не готовы пересаживаться на новые модели мотоциклов, ведь в них не будет души. Организаторы фестиваля уверяют, что символично назвали его «Колесо времени». На колёсах этих железных машин действительно можно путешествовать в прошлое. Сегодня это сделали свыше тысячи участников и гостей фестиваля.

Подписывайтесь на нас в Telegram