Форум, который может стать точкой отсчета нового мирового порядка. Именно так говорят о саммите Шанхайской организации сотрудничества. В эти дни к китайскому Тяньцзиню приковано внимание широкой общественности. Лидеры стран и те, кто разделяет взгляды и ценности ШОС, говорили о настоящем и будущем. Выступили на заседаниях в узком и широком составах. Беларусь – среди стран, которые формируют новое мироустройство. И многовекторность уже наступила, уверен Александр Лукашенко. Да, еще предстоит сделать немало. Но и того, что уже можно записать в достижения, достаточно. Китай предложил партнерам поддержать инициативу глобального управления. Беларусь только «за». Но у нашей страны есть свое видение общего будущего «шанхайской семьи». Приоритетов пять: многосторонность, безопасность, отдельно продовольственная, индустриальное и научное сотрудничество, устойчивое развитие – как фундамент стабильности в регионе.
Участие принимает Александр Лукашенко. Ранее в Тяньцзине Глава государства провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а вечером принял участие в торжественном приеме в честь глав делегаций-участников заседания.
В международном форуме принимают участие более трех десятков лидеров стран и руководителей международных организаций. Часть из них приглашены председательствующей китайской стороной для участия в саммите в формате «ШОС плюс». Нынешний саммит – самый масштабный за всю историю объединения.
Пользуясь случаем, Глава государства на полях форума уже провел более десятка неформальных встреч с зарубежными лидерами.
Беларусь стала полноправным членом ШОС немногим более года назад, и это первый саммит, в котором страна принимает участие уже в новом для себя статусе. В десятку стран – членов ШОС Беларусь входит вместе с Индией, Ираном, Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Александр Лукашенко в своем выступлении на заседании Совета глав государств ШОС озвучит предложения белорусской стороны по дальнейшему развитию многопланового сотрудничества внутри «шанхайской семьи», обозначит ключевые вопросы, требующие усиленного внимания.
В числе наиболее важных документов главы государств примут Тяньцзиньскую декларацию и утвердят стратегию развития ШОС на предстоящие 10 лет – до 2035 года. Кроме того, планируется рассмотреть ряд других вопросов в сферах безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества, принять соответствующие решения, совместные заявления и подписать межгосударственные соглашения.
Ожидается подписание двух межгосударственных соглашений – о создании Антинаркотического центра ШОС и Универсального центра ШОС по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов организации.
Белорусский лидер принял участие во встрече в формате «ШОС плюс». К главам государств присоединись делегации, руководители стран-партнеров. Беларусь обозначила пять приоритетов: многосторонность, безопасность, в том числе отдельно продовольственная, индустриальное и научное сотрудничество, устойчивое развитие – как основа стабильности в регионе.
В опубликованном накануне визита интервью Медиакорпорации Китая Глава государства рассказал, как он оценивает членство Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества: «Это очень важно для нас – быть в этой семье. Это вдохновляет любой народ, в том числе и белорусский, что их Президент находится в этой солидной семье».
Он также подчеркнул, что членами ШОС являются государства, которые сегодня во многом определяют развитие планеты. Своего рода ядром являются такие мощные страны, как Россия, Китай и Индия, вокруг которых собрались другие развитые и продвинутые страны.
Фото: пресс-служба Президента Беларуси