Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на саммите в Тяньцзине, что умение договариваться даже при наличии различий делает ШОС по-настоящему уникальной и жизнеспособной организацией, информирует БЕЛТА.
Белорусский лидер констатировал, что сейчас очень непростое время, когда происходит формирование нового международного порядка.
«Мир стремительно движется от однополярной модели – с ее претензией на исключительность и доминирование определенной группы стран – к справедливой многополярной системе, основанной на балансе интересов, уважении суверенитета и взаимном доверии», – сказал Президент.
«Такой переходный период сопряжен с острыми противоречиями и конфликтами. Мы видим это в различных регионах, в том числе и на Ближнем Востоке, где сохраняются серьезные разногласия между ключевыми игроками, чреватые рисками для всей нашей планеты», – подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, в ряде случаев роста антагонизма и конфронтации можно было бы избежать, ведь зачастую они возникают из-за тривиального отсутствия общения на нужном уровне и в нужной тональности.
По его мнению, многие конфликты и проявления антагонизма могли бы не возникнуть, если бы стороны своевременно наладили диалог – в правильной форме и на должном уровне.
«К сожалению, не все противоречия обходят стороной и "шанхайскую семью". Но именно способность сохранять открытыми каналы коммуникации, умение договариваться даже при наличии различий – это то, что ШОС делает по-настоящему уникальной и жизнеспособной организацией. В условиях нестабильной мировой обстановки единство и сплоченность - наши важнейшие преимущества. Как говорил Конфуций, "когда люди объединены, даже слабые становятся сильными, когда они разобщены, даже сильные слабеют"», – отметил Глава государства.
Ранее мы писали о том, что А. Лукашенко принимает участив в саммите ШОС Тяньцзине.
Фото: БЕЛТА