Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости политики

А. Лукашенко о роли Беларуси в ШОС: Мы стали связующим звеном в экономических проектах

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил свое мнение о роли страны в Шанхайской организации сотрудничества в интервью информационному агентству «Синьхуа».

Глава государства отметил, что ШОС представляет собой организацию, ориентированную на будущее. По его мнению, в период перехода к справедливому многополярному миру особенно важными становятся единство взглядов участников объединения и их способность достигать согласованных решений. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь с самого начала оценила этот потенциал и не ошиблась.

«За 20 с лишним лет ШОС сформировала уникальную модель региональной безопасности и развития на основе многостороннего сотрудничества. Организация доказала, что вопросы безопасности можно решать не за счет конфронтации, а через совместные меры», – сказал Президент.
  

Он упомянул такие шаги, как обмен разведывательной информацией, проведение совместных учений и укрепление взаимного доверия между странами.

«Благодаря этому удалось предотвратить сотни террористических актов и создать систему, которая стабилизирует Евразию», – отметил белорусский лидер.
  

После 2020 года Шанхайская организация сотрудничества расширила свои направления взаимодействия, включив в них кибербезопасность, биобезопасность и защиту здоровья населения.

«Можно сказать, что ШОС уверенно становится дипломатическим игроком глобального уровня. Организация предлагает новый подход к международным отношениям, отличный от западных моделей гегемонии. Благодаря "шанхайскому духу" обеспечиваются равноправное сотрудничество и поиск компромиссов», – считает белорусский лидер. – «ШОС интегрирует инициативу "Один пояс, один путь", формирует принципы цифрового управления и создает диалоговые платформы для развивающихся стран».
  

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь активно участвует в работе механизмов безопасности Шанхайской организации сотрудничества, включая ее контртеррористические структуры. Он также сообщил, что белорусская сторона призвала страны ШОС присоединиться к разработке Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке.

«Беларусь, обладая развитой системой пограничного контроля и современными средствами киберзащиты, готова предложить партнерам обмен технологиями и совместные учения по защите критической инфраструктуры от кибератак», – заверил Глава государства.
  

Не менее значима в деятельности ШОС, по его словам, экономическая составляющая: «Я бы даже сказал, она должна играть ключевую роль. Для этого нам надо создать эффективные механизмы взаиморасчетов в национальных валютах, развивать инвестиционную инфраструктуру, логистику».
  

Белорусский лидер подчеркнул, что гуманитарное и культурное взаимодействие между странами становится все более значимым. Сотрудничество охватывает сферы образования, правосудия и социальной защиты, продвигая «шанхайский дух» взаимного уважения.

«Со вступлением Беларуси в ШОС число ее членов увеличилось до десяти, и это, без ложной скромности, конечно же, усилило влияние организации на евразийском пространстве. Более того, наша страна стала связующим звеном в экономических проектах, так как через нас открываются новые маршруты в Европу», – сказал Александр Лукашенко.
  

Президент подчеркнул, что Беларусь может внести значительный вклад в деятельность ШОС, предоставляя широкий спектр продукции. Среди них – высокотехнологичная сельскохозяйственная техника, органическая пищевая продукция и калийные удобрения, в которых Беларусь занимает одно из ведущих мест в мировом масштабе.

«Белорусский опыт в машиностроении, производстве продовольствия, а также налаженные технологии глубокой переработки различного сырья могут стать основой для новых совместных промышленных кластеров в рамках ШОС», – уверен Александр Лукашенко.
  

Фото: архив БЕЛТА